Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Младич может находиться в Белграде

Опубликовано
Текст:

Преследуемый Гаагским трибуналом Ратко Младич живет в Новом Белграде. По данным сербской разведки бывший генерал якобы пять лет не выходит из своей квартиры и получает продукты и лекарства из рук личного помощника.

Белградская газета Press заявила об обнаружении подозреваемого в геноциде бывшего начальника штаба войска республики Сербской Ратко Младича. По данным Press, он пять лет подряд живет в одной из квартир в пригороде Белграда. «Он разорвал все связи с внешним миром. Никакого общения с семьей, с друзьями… Есть только один человек, который знает, где находится Младич. Раз в 7-10 дней он носит ему продукты питания и необходимые лекарства», -- заявил источник из сербской разведки.

Где точно живет Младич, в полиции пока никто не знает. За информацию о его точном местонахождении обещан €1 млн.

Каменные джунгли

Разведка располагает лишь отрывистыми данными на основании опроса знакомых бывшего генерала и благодаря методу дедукции.

В Новом Белградескрывался другой военный преступник -- Радован Караджич. Некоторое время он жил в обычном шестиэтажном доме на улице Юрия Гагарина (сейчас все указатели на этой улице зачеркнуты, а вместо них написано -- «Улица Радована Караджича»). Отрастив бороду и усы, основатель Сербской демократической партии сам ходил за покупками в близлежащий магазин, вечерами выпивал и под псевдонимом Драгана Дабича обсуждал политику с постоянными посетителями бара «Сумасшедший дом».
Представитель тайной полиции объяснил, что обыскать все квартиры в Новом Белграде не представляется возможным. «Блочные дома являются настоящими городскими джунглями, в которых можно оставаться незамеченным годами. В большинстве зданий несколько выходов, соседи зачастую ничего не знают, люди просто не обращают друг на друга внимания. Если и есть идеальное место для человека, который стремится скрыться, так это именно эти блочные дома. Опытный военный уж в этом разбирается», -- пишет  Press.

Сербские детективы опасаются, что Младич может оказать вооруженное сопротивление при попытке задержания. «Психологи проанализировали поведение Младича и заявили, что это возможно на 80%», -- добавляют белградские обозреватели.

Глава сербского совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Расим Ляич заявил, что власти Сербии до сих пор не знают, где находится Младич. В конце февраля Ляич заявил, что на поиск Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича власти тратят в день €30 тыс.

В 1996 году бывший генерал вместе с другими руководителями республики Сербской был обвинен Гаагским международным трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде. Судьи уверены, что на совести Младича организация расстрела около 8 тыс. человек в июле 1995 года в Сребренице и проект осады Сараева, в результате которой погибли около 10 тыс. человек.

Реклама