Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Убийца из Виннендена предупреждал о расстреле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расстрелявший 15 человек в немецком Виннендене Тим Кречмер оповещал о планах «взгреть» Винненден. В ночь перед убийством он писал об этом в чате другу. Подросток страдал от одиночества, издевательств и неразделенной любви. Следователи винят Cоuntеr-Strikе.

Министр внутренних дел немецкой земли Баден-Вюртемберг Хериберт Рех обнародовал информацию из чата, в котором в ночь перед расстрелом в Виннендене оставил сообщение 17-летний Тим Кречмер. Подросток предупреждал о готовящемся убийстве. Он заявил об этом в 2.47 среды 11 марта.

Незадолго до полудня среды подросток ворвался в школу «Альбертвиль» и застрелил девять учеников и троих преподавателей. Его жертвами также стали четверо прохожих. Большинство погибших --женщины.

Преступник покончил жизнь самоубийством, спасаясь от полицейских.

Немецкая газета Bild приводит выдержку из чата. «Черт, Бернд, меня все достало. Я сыт по горло этой омерзительной жизнью. Именно омерзительной -- надо мной все смеются, никто не видит мой потенциал. Я серьезно, Бернд -- у меня тут оружие, и завтра утром я приду в мою бывшую школу и взгрею там всех. Может быть, я тоже сгину. Будь внимателен, Бернд, ты еще обо мне услышишь. Запомни название места -- Винненден. Не сообщай об этом полиции и не бойся. Ну, я побежал», -- цитирует Bild слова убийцы. Бернд не принял слова друга всерьез и рассказал о переписке отцу, лишь когда узнал о расстреле в школе.

Одиночество и Cоuntеr-Strikе

12-летняя знакомая Кречмера Фабиан Б. слышала, как за три недели до убийства Тим сообщал другу о письме родителям, в котором предупреждал их, что «страдает и больше не может». Знакомые подростка рассказали, что незадолго до убийства его бросила девушка, одноклассники над ним смеялись за нелюдимость и странности, а учителя игнорировали.

Кречмер получал плохие оценки и предпочитал проводить все свободное время за компьютером. Представитель правоохранительных органов Клаус Хиндерер заявил, что полиция нашла в компьютере Кречмера популярную командную игру Cоuntеr-Strikе. Психологи и криминалисты склонны видеть в ней корень всех зол, пишет Focus.

В комнате Кречмера найдены многочисленные фильмы ужасов, а ее стены исписаны лозунгами наподобие «Смерть по приколу».

Психическое расстройство

Следователи выяснили, что Кречмер состоял под наблюдением врачей. В период с апреля по сентябрь 2008 года он пять раз являлся к психиатру. Подросток должен был пройти госпитализацию в Виннендене, но отказался от лечения, сообщил глава прокуратуры Штутгарта Зигфрид Малер.

Многие немецкие СМИ опубликовали видео, на котором изображены последние секунды из жизни Кречмера.

Реклама