Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американки стали чаще травиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США создали портрет типичного самоубийцы. Это незамужняя и малообразованная женщина средних лет. Она либо травится, либо вешается. Причем делать это она стала чаще.

Американские врачи бьют тревогу в связи с самоубийствами. В 1999--2005 годах не только выросло их число, но и изменились группы риска. «Так исторически сложилось, что программы по предотвращению самоубийств всегда фокусировались на так называемых группах риска -- подростках, молодых женщинах и мужчинах, а также на пожилых белокожих американцах. Теперь мы должны переориентироваться на то, чтобы помогать людям среднего возраста», -- доказывает Джонс Хопкинс из Университета Балтимора.

Как пишет Reuters, изменения в статистике самоубийств налицо, однако причины пока неясны.

Женщины средних лет стали чаще кончать с собой на 3,9%, в то время как общее число самоубийств увеличилось лишь на 0,7%. Мужчины отстали от женщин ненамного, среди них показатель составляет 2,7%. В эту выборку попали белокожие американцы в возрасте от 40 до 64 лет.

Число женщин, покончивших с собой посредством отравления, выросло на 57%.

«В эпидемиологии суицидов налицо изменения. Белокожие американки средних лет стали новой группой риска», -- подвела итог профессор Сьюзан Бейкер.

Вместе с коллегами она проанализировала статистику смертей, представленную американскими центрами по контролю и предотвращению заболеваний, а результаты своего исследования опубликовала в журнале American Journal of Preventive Medicine.

«По всей очевидности это не просто отклонения. Налицо значительные демографические изменения», -- заявила Бейкер. Она призвала общественность и ученых больше обращать внимания на причины, двигающие взрослых американцев к самовольному уходу из жизни. «Живут ли эти люди одни, заботятся ли они о ком-то, несут ли ответственность, или их просто с головой накрыли работа и обязательства? Мы должны узнать больше об условиях», -- уверена Бейкер.

Американцы средних лет используют яды, лекарства, удавки и огнестрельное оружие. Несмотря на то что последний способ остается в США самым популярным, его стали применять реже. Теперь взрослые мужчины предпочитают вешаться или удавливаться: показатель вырос на 6,3%, среди женщин -- на 2,3%.

В январе было опубликовано исследование, согласно которому среднестатистический портрет американского самоубийцы таков: это молодая, незамужняя, плохо образованная и часто психически больная девушка.

В США суицид является 11-й по счету причиной смерти. По данным ВОЗ, за последние 45 лет число самоубийств выросло на 60%. Основной причиной является депрессия.

В России число самоубийств в три раза больше, чем в среднем в мире. Чаще всего себя убивают мужчины -- в шесть раз больше, чем женщины. Более половины погибших -- это молодые люди обоих полов. В период с 1995 по 2003 год около 10 млн россиян попытались самовольно уйти из жизни, что, как заявляет православная церковь, является смертным грехом, который не прощается.

С 2003 года число самоубийств в России упало. Наиболее благополучными регионами являются республики Северного Кавказа, Москва и Санкт-Петербург.

Реклама