Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кельтский невод превратился в риф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Уэльсе найден невод X века. Кельты ловили с его помощью лосося и селедку. За века невод облюбовали моллюски, анемоны и прочие морские жители, превратив артефакт в огромный риф более 250 м в длину.

Подводные археологи и биологи Уэльса обнаружили близ устья реки Тейфи останки огромной рыбачьей ловушки.

Ученые впервые заметили странное V-образное сооружение на снимках Google Earth. Валлийские дайверы решили разобраться и доложили о своих находках сотрудникам Археологического фонда Дайфред и колледжа Пемброкешира.

Невод из валунов ледникового периода

«Огромное подводное сооружение было идентифицировано на аэрофотосъемках и оказалось весьма внушительным неводом, безусловно, сделанным руками человека. На данный момент конструкция полностью находится под водой. Ее длина составляет около 260 м. Ловушка сделана из камня, добытого в этом регионе. Ее авторы также использовали валуны, оставшиеся от эпохи последнего оледенения. Точный возраст невода пока неясен, однако тот факт, что ловушка полностью погружена в море, указывает на то, что она очень древняя. Возможно, ей больше тысячи лет. Тогда уровень моря был ниже и вход в устье Тейфи был дальше от современного города Поппит», -- рассказал автор исследования Зигги Отто валлийскому изданию Tivyside Advertiser.

Голодные и предприимчивые кельты

Река Тейфи протекает в Западном Уэльсе. В X веке его преимущественно населяли кельтские племена бриттов, которые противостояли проникновению в регион англосаксов и викингов.

Ориентация невода навела исследователей на мысль, что он использовался для лова мигрирующей рыбы -- заходящих на нерест в реку лососей и сельдей. Древние рыбаки устанавливали для рыбы ловушки-лабиринты, так как знали, что она движется в определенное время по определенным путям в силу естественных процессов  жизненного цикла.

Несущие конструкции невода выступают из песка на 30 см, а в ширину имеют около 1 м. «Композиция ловушки пока остается для нас тайной. Однако разгадывание того стоит, ведь мы узнаем об истории и культуре этого приморского региона», -- отметил ученый.

«Невод Поппита является древнейшим созданием рук человеческих в Уэльсе, которое когда-либо исследовали с помощью дайвинга», -- добавила коллега Отто, совладелица местного дайвинг-клуба Джен Джонс.

Человеку орудие, червям -- дом

С течением времени невод облюбовали анемоны, красные водоросли, многощетинковые черви и прочие животные. «Эта ловушка для рыбы претерпела метаморфозы и из рукотворного приспособления стала рифом, который вносит свою лепту в биоразнообразие региона», -- подчеркнула Джонс.

Отто и Джонс начали активно исследовать местный фольклор, чтобы узнать о неводе больше.

 

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама