Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Перу найдены петроглифы, которым 6 тыс. лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перуанские историки нашли в джунглях Амазонии полихромные рисунки, которым 6 тыс. лет. Авторы изобразили копытных, сцены охоты, при этом выбирая самые яркие краски. Индейцы местечка Чупча надеются разрекламировать наскальную живопись для привлечения туристов.

Перуанский археолог Кирино Оливера обнаружил в чаще тропических лесов провинции Уткубамба более 10 тыс. наскальных рисунков загадочной доколумбовой культуры. Оливера исследовал скалы по берегам рек Мараньон и Уткубамба и обнаружил в местечке Чупча странные рисунки, выполненные желтой, красной, черной и оранжевой краской. Анализ стиля и состава краски показал, что петроглифам более 6 тыс. лет. Обрадованный Оливера пригласил в Чупчу обозревателей перуанского издания El Comercio и позволил им сфотографировать шедевры наскальной живописи.

Древний мастер изобразил сцены охоты на копытных, человечков с распростертыми руками, странные геометрические фигуры, кольца и лабиринты. По словам Оливеры, несколько веков живопись была скрыта от человеческих глаз и отлично сохранилась. По стилю рисунки похожи на шедевры в пещере Токепала на юге страны, которым 10 тыс. лет. Токепальские петроглифы считаются древнейшими в Перу.

Больше всего находке петроглифов Чупчу обрадовались жители близлежащей деревеньки Тамболич. Ее мэр Мартиниано Перес уже подумывает о создании специального туристического маршрута к «древним козлам».

Оливера специализируется на культуре моче и является исполнительным директором Ассоциации друзей Музея Сипан. Предполагается, что правитель Сипан правил в III веке н. э. Его гробница считается одной из богатейших в Перу. В ней было найдено более 400 драгоценностей.

В декабре 2008 года в Уткубамбе удалось найти древний затерянный город племени чачапойя, «народа облачных лесов». Цитадель возвышалась на краю пропасти и служила для живших в X-XV веках чачапойцев отличным наблюдательным пунктом.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама