Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

RWE продает свою газотранспортную сеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия вынудила немецкий энергетический концерн RWE выставить на продажу свою газотранспортную сеть в Германии. Евродепутаты требуют оживления конкурентной борьбы.

В Брюсселе завершилась тяжба между немецким энергетическим концерном RWE и европейским антимонопольным ведомством. Чиновники требовали оштрафовать RWE за искусственное затруднение доступа конкурентов в газотранспортную сеть концерна в Германии. Стороны смогли прийти к компромиссу. RWE не оштрафуют, зато компании придется продать свою сеть, дабы оживить конкурентную борьбу на немецком рынке.

RWEявляется второй в Германии энергетической компанией после E.ON и пятой в Европе. По объемам продаж природного газа на немецком рынке занимает долю в 17%.
Еврокомиссар по конкуренции Нээли Кроэс заявила, что власти действуют в интересах потребителей. «Эти очень важные и чрезвычайные по объему принуждения к действию должны кардинально изменить немецкий газовый рынок, оживить конкуренцию и дать потребителям больше возможностей для выбора», -- подчеркнула Кроэс.

Как сообщает немецкое издание Die Welt, решение Еврокомиссии имеет обязательную силу. Расследование закрыто. Концерн будет вынужден продать не только трубопроводы, но и заводы. За продажей станет наблюдать доверенное лицо Еврокомиссии. Все претенденты должны быть утверждены Брюсселем, сообщает Reuters.

Тяжба длилась с мая 2007 года. Она могла закончиться вынесением штрафа, который бы составил несколько миллиардов евро. Изначально чиновники были недовольны тем, что RWE не пускала посторонние компании на газовый рынок немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия.

В декабре прошлого года представители концерна выражали готовность продать 4 тыс. км своей газотранспортной сети независимой третьей стороне.

Еврокомиссия ведет сходное с делом RWE расследование по отношению к французской EDF и итальянской Eni.

В октябре Еврокомиссия оштрафовала RWE за «парафиновый сговор». Концерн вместе с Tudapetrol, Repsol, Sasol, Hansen & Rosenthal устанавливали единый уровень цен и обменивались конфиденциальной информацией, касающейся рынка парафинового воска в Германии.

 

 

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама