Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Древние сапотеки предпочитали огромные стадионы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мексиканские археологи раскопали в культурном центре сапотекской цивилизации Монте-Альбане крупнейшее поле для игры в мяч. Около 1,5 тыс. лет назад на площадке 45 м в длину индейцы занимались ритуальным спортом.

На юго-востоке Мексики, в штате Оахака, найдено древнее поле для игры в мяч, которому около 14 веков. Благодаря ему историки выяснили, что представители сапотекской цивилизации предпочитали заниматься спортом не в центре своей столицы -- города-государства Монте-Альбан, а в его окрестностях.

Сапотекив древности возводили пирамиды, величественные террасы, создали письменность и календарь много раньше майя. В период Монте-Альбан III его население превышало 50 тыс. человек. Как и майя, сохранились до наших дней.
Сотрудники мексиканского Национального  института антропологии и истории обнаружили стадион в небольшом городке-спутнике Санта Мария Ацомпа. Площадка имеет в длину более 45 м. К примеру, длина крупнейшего поля для игры в мяч в Монте-Альбане не превышает 40 м.

Санта Мария Ацомпа кажется мексиканским историкам настоящим спортивным центром сапотекской цивилизации: ранее в городке было найдено еще два поля поменьше размером -- 20 и 28 м.

Как сообщает мексиканское издание El Financiero, спортивная площадка являлась для древних сапотеков ритуальным центром. При ее сооружении проводились специальные церемонии с подношениями богам, а сами игрища посещали жрецы. Глава раскопок в Монте-Альбане Нелли Роблес рассказала, что сохранились барельефы, на которых изображения игроков в мяч соседствуют с фигурками жрецов, священных ягуаров и ритуальных подношений.

Поле использовалось в эпоху Монте-Альбана III и IV, то есть с 650 по 850 год н. э. «Если связывать игру в мяч с оборонной мощью Монте-Альбана и его экспансией в этот период,  то обнаружение подобного по величине поля наталкивает на мысль, что оно использовалось несколькими поколениями. Его несколько раз «реставрировали», -- объяснила Роблес.

Сапотекская игра в мяч «тлачтли» сильно отличается от современного гандбола или футбола. Каучуковый мяч весом 1,5 кг разрешалось отбивать лишь бедрами или в крайнем случае предплечьями.

Стадионы сапотеков имели форму буквы T.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама