Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Виды Манхэттена середины XIX века ушли за $62,5 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аукционный дом Sotheby`s выставил и продал дагеротип 1848 года, на котором изображен особняк на холме в окрестностях Бродвея. Этот древнейший снимок видов Нью-Йорка ушел за $62,5 тыс.

На торгах Sotheby`s продан один из древнейших дагеротипов с изображением Нью-Йорка. Снимок датирован октябрем 1848 года. На нем изображен белоснежный дом на холме, окруженный белым забором и высокими деревьями, а также часть ведущей к особняку дороги.

Дагеротипияизобретена в 1838 году. Считалась сложным и опасным способом съемки позитивного изображения. В качестве фотоматериала использовали посеребренную медную пластину. Снимок получали с помощью ртути.
Как сообщается в пресс-релизе Sotheby`s, историкам пришлось потратить очень много времени и усилий, чтобы определить, где именно находился дом. Выяснилось, что дорога являлась продолжением Бродвея и носила название Блюмингдейл. «Дагеротип обеспечивает уникальную возможность ознакомиться с доныне невиданным Манхэттеном: с его деревенскими имениями, существовавшими, когда шумное движение на Бродвее лишь начинало появляться», -- подчеркивают в Sotheby`s.

Снимок за $62,5 тыс. купили коллекционеры Билли и Дженнифер Фрист, сообщает газета New York Times. Предаукционный эстимейт колебался от $50 тыс. до $70 тыс. «Это уникальный дагеротип, ценный с исторической точки зрения», -- радуется Фрист.

Черно-белое изображение, изрядно пожелтевшее с годами, было найдено на северо-востоке США.

Дагеротипы с видами старого Нью-Йорка очень редки. Существует всего несколько снимков города, которые датируются 1840-1850-ми годами. Искусствоведы полагают, что сделанный на Блюмингдейл снимок является одним из древнейших дагеротипов Нью-Йорка.

Блюмингдейл была построена в XVIII веке и являлась важной транспортной артерией, так как вела к Гудзонову заливу. Сохранились ее описания, датированные 1870-ми годами. Их автор Марта Лемб отмечала, что дорога пролегает по очень красивой холмистой местности.

Реклама