Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Фабрика спорта» объединила живопись и таблетки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Художник Арсений Власов решил показать москвичам современный спорт. Причем сделал он это с помощью инсталляции из таблеток витаминов, собственных картин и Марата Сафина.

В проекте «Фабрика» открылась выставка «Фабрика спорта». На ней представлены десять картин успевшего стать знаменитым 23-летнего художника Арсения Власова. Живописные творения посвящены различным видам спорта -- плаванию, боксу, футболу. «Это пропаганда красоты тела, здорового образа жизни, его популяризация», -- рассказал Власов корреспонденту Infox.ru.

Художник пригласил на выставку своих друзей -- гимнаста Алексея Немова, теннисиста Марата Сафина, футболиста Дмитрия Булыкина, потому что «им это все нравится». Звезды придут взглянуть на составленные из страниц глянцевых журналов фигуры спортсменов, «погибших от допинга и погрязших в гламуре».

Арсений Власовявляется автором более 60 персональных выставок в России и за рубежом. Его картины висят у режиссера Такеши Китано, балерины Анастасии Волочковой, в частных коллекциях США, Германии, России, Китая, Японии, Великобритании, Индии, Франции. Их приобрели Московский музей современного искусства, музеи Харькова, Ярославля. В этом году Власов представил свой проект «Окна» на I Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?». Московская публика знает Власова благодаря его коллекциям одежды, в частности «Гламурным каникулам».

При этом Власов подчеркнул, что «Фабрикой спорта» делает «акцент на концепции, на искусстве, а не на людях». Акцентирует он и допинг: эту идею представит инсталляция из монохромных таблеток витаминов. Из них будет выложено слово «допинг», причем посетители выставки смогут попробовать детали инсталляции на вкус. Она будет проходить с аудиосопровождением.

Власов пообещал, что на стены выставочного зала большим форматом станут транслироваться видеоинсталляции, которые продемонстрируют красоту спорта. Жемчужиной станет знаменитая «Ты и Теннис», которую художник впервые представил в 2004 году в московской галерее «XL». Позже видеоинсталляцию купила Государственная Третьяковская галерея.

Артист отметил, что знает о мире спорта не понаслышке, потому что сам кандидат в мастера спорта по теннису.

Неотъемлемой частью выставки станут представители мира спорта, вдохновившие Власова на создание этого проекта. Помимо Немова, Сафина и Булыкина, ожидается прибытие боксеров, борцов, гимнастов. Мир гламура представят депутат Алексей Митрофанов и певец Николай Басков.

Власов признался, что финансовый кризис сильно ударил по его планам. Партнеры ушли, из-за чего многие проекты пришлось убрать или отсрочить. К примеру, сегодня на проекте «Фабрика» не будет представлен флористический концепт, согласно которому планировалось в режиме реального времени украсить цветами каркасы из проволоки в форме спортсменов. Отменен и показ спортивной одежды под названием Power.

«Сегодняшний проект станет более художественным. Это лишь первая часть глобального замысла», -- подвел итог автор. Он выразил надежду, что неосуществленные идеи смогут найти свое воплощение в павильоне на Патриарших прудах, где пройдут его следующие выставки.

Представители проекта «Фабрика» поддерживают художника и считают, что «спорт заменяет сегодня все -- невозможную войну, политику, идеологию». «На этом фоне «Фабрика спорта» выглядит не только двусмысленно, но и симптоматично… Власов возвращает культуру спорта, выродившуюся в китч, к ее законным корням -- пролетарской энергии, чреватой революционными извержениями», -- уверены организаторы выставки.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама