Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кражи помогают орангутанам знакомиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самки орангутанов знакомятся с будущими супругами, изучая их отношение к себе за столом. Любопытные женские особи воруют у самцов еду и смотрят на их реакцию. Великодушный орангутан получает шанс на спаривание.

Голландская исследовательница Мария ван Ноордвийк из университета Цюриха выяснила, что орангутаны -- единственные щедрые приматы кроме людей.

Ван Ноордвийк изучила повадки суматранских и борнейских орангутанов и обнаружила, что половозрелые обезьяны разных полов постоянно обмениваются друг с другом пищей. Причем делают они это без привязки к социальным обязательствам -- то есть не вымогают ее, не требуют за нее секса, вычищения шерсти или поддержки.

Пронаблюдав за странным поведением около 9 тыс. часов, биолог выяснила, что инициатива за столом всегда принадлежала одиноким самкам. Они приближались к обедающему самцу и выкрадывали у него какой-нибудь деликатес, при этом далеко не убегали, а оставались следить за реакцией обворованного. Если он начинал возмущаться и проявлял агрессию, требуя возврата пищи, самки с криками убегали. Зато если самец относился к инциденту спокойно, женская особь оставалась при нем и в большинстве случаев в недалеком будущем становилась его сексуальным партнером.

«Эти открытия подтверждают гипотезу о том, что, воруя еду, сексуально активные самки тестируют степень агрессивности самцов», -- сообщает научный журнал Behavioral Ecology and Sociobiology, где голландские ученые опубликовали свое исследование. Кража пищи помогает самкам выяснить, достоин ли партнер того, чтобы с ним общаться в дальнейшем, добавила исследовательница в интервью National Geographic.

Насилию место на ринге, а не в быту

Ван Ноордвийк проследила, что самки орангутанов с восхищением наблюдают за проявлением агрессии самцов по отношению к другим самцам, зато насилия на свой счет не допускают.

Приглянувшиеся друг другу обезьяны кормят друг друга всеми четырьмя лапами и ртом. При этом самки с восторгом принимают от самцов пищу, которую бы могли себе добыть и сами.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама