Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Македонии раскопан клад средневековых монет

Опубликовано
Текст:

4300 византийских монет XII-XIII веков найдено на востоке Македонии. С одной стороны изображены Иисус Христос или Дева Мария, а с другой -- император Мануил I Комнин. Ранее в этом регионе археологи нашли монеты времен отца Александра Македонского -- Филиппа II.

Глава археологического музея македонского города Струмица Зоран Руяк объявил об обнаружении одного из крупнейших и ценнейших средневековых кладов в истории Македонии. Исследуя средневековый слой в местечке Цареви Кули, историки обнаружили два глиняных сосуда, внутри которых лежало в общей сложности 4300 монет, которые датированы второй половиной XII -- началом XIII века.

Мануил I Комнин (1118-1180)Правил с 1143 по 1180 год. Неудачлив во внешней политике: терпел ужасные поражения от сарацин, в рамках борьбы с сицилийским королем потерял все владения в Италии. В конце жизни увлекся астрологией, а потом постригся в монахи.
В интервью македонскому изданию Utrinski vesnik Руяк рассказал, что деньги были изготовлены во времена правления византийских императоров Мануила I Комнина и его преемников. После падения Западной Римской империи территория современной Македонии вновь попала под влияние Константинополя в 1018 году с крушением Болгарского царства. В рамках Византийской империи Македонию поделили на фемы Болгария, Фессалоника и собственно Македония, которыми управляли воеводы-стратиги. Вхождение в состав Византии ускорило процессы феодализации и привело к усилению налогового бремени: натуральные подати в пользу государства были заменены денежными. Существовали также поземельный, подымный налоги и налог на имущество. Македоняне вынуждены были платить их византийской монетой, которую и раскопал Руяк.

С одной стороны монеты древний мастер изображал лик Иисуса Христа или Девы Марии. На другой стороне фигурирует Мануил Комнин -- либо в одиночестве, либо рядом с другим правителем или благословляющим его Христом.  

Ранее в Цареви Кули находили античные монеты. Древнейшие датируются 350 годом до н. э., на них изображен профиль Филиппа II Македонского. В Струмице обнаружены монеты I века до н. э., II-III веков н. э., периода первой и второй мировых войн.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама