Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержан основатель наркокартеля «Мексиканский залив»

Опубликовано
Текст:

В Мексике арестован наркобарон Грегорио Сауседа. С 1996 года его разыскивало Управление по борьбе с наркотиками США. Сауседа основал один из сильнейших в Америке наркокартелей «Мексиканский залив» и его боевой отряд «Сетас».

В мексиканском штате Тамаулипас на северо-востоке страны задержан 44-летний Грегорио Сауседа Гамбоа, известный под прозвищами «Карамуэла», «Гойо» и «Метро 2». Долгие годы он числился в списках Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) одним из 24 самых разыскиваемых наркоторговцев. Американцы обещали вознаграждение в размере $2,1 млн за каждого подозреваемого из списка.

В период с 1996 по 2004 год Сауседа основал наркокартель «Мексиканский залив», который возглавляли Осиэль Карденас Гиллен и Хайме Дюран Гонсалес по прозвищу «Молот», задержанный в ноябре 2008 года. Сауседа лично контролировал боевой отряд «Сетас», входивший в состав «Мексиканского залива».

Бывший полицейский опасался гриппа

Как пишет издание El Universal, арест Сауседы стал серьезным ударом по «Мексиканскому заливу», который долгие годы считался самым процветающим наркокартелем Центральной Америки. Ежемесячно он поставлял в США 10 т кокаина и 30 т марихуаны. До того, как заняться наркобизнесом, Сауседа служил полицейским.

Вместе с Сауседой задержаны его помощник и предполагаемая жена. Они укрывались в Матаморосе близ границы с Техасом. По данным агентства Associated Press, всего в этом городке задержаны пять человек из списка DEA, в котором значились 37 фамилий. На момент ареста Сауседа был в маске, которая должна была защитить его от свиного гриппа.

При обыске у преступников изъяты пять винтовок, более 4,5 тыс. патронов, внедорожник и противотанковый гранатомет.

Накануне в Майами к 30 годам тюремного заключения приговорили колумбийского наркобарона Эухенио Монтойя Санчеса. 39-летнего преступника обвиняли в нелегальном ввозе на территорию США наркотиков на общую сумму в $10 млрд.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама