Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Раскопан дворец Траяна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Румынии найден древнеримский дворец 101 года н. э. Император Траян руководил из него дакийской кампанией, благодаря которой удалось завоевать Карпато-Дунайский регион -- современную Румынию.

На юго-востоке Румынии, в деревеньке Завой, раскопан древнеримский дворец начала II века н. э.

Обнаружили его случайно: сельские жители рыли могилу, чтобы похоронить скончавшуюся старушку, и обнаружили странные руины. Прибывший на завойское кладбище археолог Адриан Арде из Этнографического музея муниципия Карансебеш с ходу различил классический стиль и начал планомерные раскопки, которые в данный момент находятся на начальном этапе.

Даки-- группа фракийских племен, проживавшая севернее нижнего течения Дуная минимум с V века до н. э. Греческий философ Ксенофан описывал фракийцев как рыжеволосых голубоглазых людей. От кельтов даки научились гончарному ремеслу, металлургии железа. Создали свой календарь. Верили в бессмертие.
Арде заявил в интервью румынскому новостному агентству Agerpres, что дворец был воздвигнут осенью 101 года. По мнению историка, здание построено римскими легионерами специально для императора Траяна, который в 101 году начал в Карпато-Дунайском регионе войну против даков. О том, какие именно части здания раскопаны, историк умолчал. Он лишь сообщил, что дворец и прилегающий к нему комплекс построек «хорошо сохранились».

Арде полагает, что императору удалось пожить во дворце.

Монументальный стиль дворца уникален для Румынии, так как полностью соответствует римским архитектурным канонам, подчеркнули румынские эксперты. Здание уникально еще и тем, что было построено еще до завоевания Римом Карпато-Дунайского региона.

Арде выразил надежду, что деревенька Завой привлечет внимание исследователей со всего мира, которые смогут поучаствовать в раскопках. По словам историка, обнаружение дворца Траяна -- крупнейшая археологическая находка в Румынии за последние десять лет.

Староста деревни Антоний Буней надеется, что древнеримские руины привлекут в Завой туристов.

Дакийские кампании Древнего Рима

Военную кампанию против даков начал еще Гай Юлий Цезарь в 44 году до н. э.

Даки постоянно тревожили дунайскую границу Римской империи и совершали набеги на римские провинции Паннонию и Мезию. Против них возводили линии валов, растянувшиеся по территории современных Украины, Молдавии и Румынии.

Став императором в 98 году, Марк Ульпий Нерва Траян начал планомерную подготовку к дакийской кампании, целью которой стояло усмирение даков и по возможности подчинение их власти Рима. Еще будучи консулом, Траян инспектировал дунайскую границу. По его приказу в горных районах Мезии были построены дороги, крепости и мосты. Усилив дунайские легионы войсками из Германии и восточных провинций, в марте 101 года Траян перешел Дунай по понтонному мосту и стал продвигаться к столице даков Сармизегетузе. Римлянам противостояла 160-тысячная армия под командованием царя Децебала. Вплоть до 105 года успех сопутствовал то дакам, то римлянам. Прокуратору Нижней Мезии даже удалось взять в заложники сестру Децебала. В июле 105 года Траяну удалось взять Сармизегетузу, однако победа была неполной -- даки подожгли свою столицу, а продолжавшие находиться в черте города аристократы покончили с собой. Остатки даков бежали в горы, где Децебал покончил с собой.

К концу лета 106 года Дакия стала римской провинцией. В плен было взято более полумиллиона фракийцев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама