Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ватикан вводит сексуальный ценз

Опубликовано
Текст:

Католические священники пройдут психологические тесты на сексуальные предпочтения. Профессионалы оценят готовность семинаристов к целибату и службе Богу. Первыми отчислят гомосексуалистов и «неопределившихся».

Конгрегация католического образования Ватикана обнародовала документ, согласно которому призвание к священству будут исследовать с помощью тестов. Получающие специальное образование для служения Господу семинаристы ответят на специальные вопросы, подобранные профессиональными психологами и психиатрами.

С помощью тестов в Римско-католической церкви надеются обнаружить гомосексуалистов, а также гетеросексуалов с неустоявшейся психикой. В конгрегации уверены, что лишь морально и теологически здоровые люди готовы адекватно принимать жизнь в целибате.

Как пишет Reuters, раннее обнаружение «патологий» личности молодых людей поможет избежать трагических последствий, бросающих тень на репутацию Ватикана.

Глава конгрегации кардинал-префект Зенон Грохолевски представил документ на пресс-конференции и заявил, что тестирование не будет обязательным, однако станет применяться в случае появления сомнений у руководства семинарий относительно сексуальных предпочтений их послушников.

Грохолевски нарисовал портрет кандидата на отсев -- это асоциальная морально неустойчивая и жестокая личность, которая не может находить контакт с людьми, имеет сильные привязанности и еще не определилась со своими сексуальными предпочтениями.

Представители конгрегации уверены, что будущий священник должен не только сдерживать свое либидо, но и «быть способным трезво оценить свою сексуальную ориентацию». Они напомнили, что целибат -- это не наказание, он не должен нарушать душевную гармонию священника.

«В оценке возможности жить счастливо и честно в целибате нужно не только учитывать способность кандидата воздерживаться от упражнения половых органов, но также необходимо оценивать его сексуальную ориентацию. Целомудрие в деле службы Господу -- это нечто большее, чем просто отказ от сексуальных отношений», -- гласит текст документа.

В 2002 году католическую церковь сотрясли скандалы, связанные с педофилией в рядах священников, а также гомосексуализмом. Прошлый папа римский Иоанн Павел II заявлял о необходимость сделать глав семинарий ответственными за психологический облик семинаристов. Документ готовился с 2005 года. Он издан на итальянском, английском, французском, испанском, немецком и португальском языках.

Конгрегация католического образования, иначе называемая Конгрегацией семинарий и учебных заведений, является одной из девяти конгрегаций Римской курии. Официально была создана папой Сикстом V в XVI веке. Управляет семинариями, католическими университетами и школами. В состав конгрегации входит Папская организация по призванию к священству.

Реклама