Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Предотвращено покушение на президента Сербии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серб с двумя гранатами попытался проникнуть в резиденцию президента Сербии в центре Белграда. Злоумышленник задержан, гранаты изъяты.

Сербская полиция разоружила мужчину в здании президентской администрации, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в полиции Белграда.

«Гранату удалось забрать после пяти часов переговоров», -- сказал источник в полиции.

Ранее в резиденции президента Сербии Бориса Тадича был изолирован мужчина с двумя ручными гранатами, сообщала сербская радиостанция B 92. Полицейские блокировали его на входе и не дали проникнуть внутрь здания. При этом не сообщается, находился ли Тадич на своем рабочем месте.

Злоумышленником оказался 57-летний уроженец сербского города Вальево Драган Марич, первый в Югославии наладивший производство сыра «Моцарелла». В 2004 году он устроил 80-дневную голодовку перед зданием народной скупщины, парламента Сербии. Марич требует от властей отмены приговора суда, разрешавшего спор между его компанией и авиаперевозчиком Jat Airways, сообщает агентство Beta. Недовольный вердиктом Марич уже жаловался на сербское государство в Страсбургский суд.  

Ворвавшись в резиденцию президента, Марич угрожал взорвать себя. Чека у одной из гранат отсутствовала. Как пишет Reuters, полицейские назвали мужчину «психом» и изолировали.

К месту происшествия прибыли спецназовцы. Резиденция президента расположена в самом центре Белграда. Движение на улице Короля Милана перекрыто.

Накануне Тадич встречался с вице-президентом США Джозефом Байденом. Президент заявил американскому политику, что Белград готов строить партнерские отношения с Вашингтоном, но признавать независимость Косова не будет. Байден пообещал защитить сербское меньшинство в Косове и попросил у Тадича сотрудничать с ЕС и Косовом.

После встречи Байдена и Тадича в адрес президента Сербии стали поступать угрозы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама