Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

HRW: Пентагон ошибся в деле Кудаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты из Human Rights Watch встали на сторону россиянина Расула Кудаева, просидевшего три года за нападение на Нальчик. Правозащитники обвинили Пентагон в приклеивании ярлыка «рецидивист» на Кудаева, а российские власти -- в получении признания под пытками.

Бывший узник тюрьмы Гуантанамо россиянин Расул Кудаев признался в участии в нападении на Нальчик под пытками, поэтому вердикт Пентагона о «рецидиве» сомнителен, считают эксперты из международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

«На основании полученных от российских властей признаний, полученных под пытками, министерство обороны США посчитало, что этот бывший заключенный Гуантанамо является «террористом-рецидивистом», -- заявлено в опубликованном пресс-релизе HRW.

Правозащитники сослались на приведенные различными СМИ выдержки из неопубликованного доклада Пентагона, где говорится, что каждый седьмой из 534 освобожденных из Гуантанамо вернулся к террористической деятельности.

Дело Кудаева

Кудаев, уроженец Кабардино-Балкарии, был доставлен на кубинскую базу зимой 2002 года после взятия в плен в Афганистане. В марте 2004 года его экстрадировали из Гуантанамо. В 2005 году его задержали в России и поместили в тюрьму по подозрению в нападении на Нальчик, которое произошло 13 октября 2005 года. 25 октября Кудаев сознался, что участвовал в нападении на пост милиции на мосту через реку Нальчик у въезда в Хасанью.

Представители HRW провели независимое расследование и опросили мать подозреваемого Фамиму Текаеву, адвоката и некоторых родственников Кудаева. Текаева рассказала правозащитникам, что во время нападения на Нальчик ее сын находился дома с тяжелыми ранениями, полученными в результате ареста в Афганистане. По словам матери, в условиях тюремного заключения в Гуантанамо состояние ее сына ухудшилось, и он физически не мог покинуть родной дома и уж тем более участвовать в вооруженном конфликте.

Расследование длилось с 2006 года. За это время эксперты HRW выяснили, что Кудаева сильно били после ареста, чтобы получить от него нужные показания. Первые подозрения HRW были выдвинуты в докладе «Печать Гуантанамо», появившемся в 2007 году.

Клеймо террориста

По мнению исполнительного директора HRW Кэролл Богерт, «если Пентагон доверился признаниям, полученным силой, для подтверждения своей версии о рецидиве, тогда сделанные им выводы не внушают доверия. Терроризм -- это клеймо, которое часто используется многими правительствами, забирающими своих граждан из Гуантанамо».

«Дело Кудаева не доказывает, что бывшие узники Гуантанамо склонны возвращаться к терроризму. Оно доказывает, что их не надо посылать на родину, в государства, которые в обычном порядке практикуют пытки», -- сделала вывод Богерт.

Прецедент невозврата

В феврале этого года другой российский узник Гуантанамо, татарин Равиль Мингазов, заявил, что не вернется на родину. Директор британской неправительственной организации Reprieve Клив Стаффорд Смит объяснил его намерение «страхом преследования и пыток», цитировало его слова агентство Europa Press.

Мингазов предпочел переехать в Европу. Готовность принять его выразили Испания, Германия, Италия, Франция и Португалия.

 

Реклама