Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чавес счастливо избежал покушения

Опубликовано
Текст:

Уго Чавес и Эво Моралес не смогли поздравить сальвадорского коллегу с инаугурацией. Чавес испугался возможного покушения и решил повременить с поездкой. Президент Никарагуа извинился перед сальвадорцами за Чавеса и передал от него привет.

Уго Чавес и Эво Моралес отменили визит в Сальвадор из-за угрозы покушения.

Президенты Венесуэлы и Боливии должны были явиться на инаугурацию своего коллеги Маурисио Фунеса, приход которого к власти латиноамериканские СМИ и политологи называют «историческим»: Фунес -- первый левый президент Сальвадора. Он победил от левоцентристского «Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти».

«Красный пояс» Латинской АмерикиФунес победил на выборах 15 марта. Он возобновил дипломатические отношения с Кубой, которые были прерваны в 1961 году по приказу из Вашингтона. Официальный документ о возобновлении связей подписали министр иностранных дел Сальвадора Уго Мартинес и заместитель его кубинского коллеги Алехандро Гонсалес Галеано.
Посетивший инаугурацию президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что Чавес и Моралес не присутствовали на церемонии передачи власти из-за вопроса безопасности. Ортега извинился перед многотысячной толпой за то, что «президент Чавес не с нами сейчас, не был утром и не будет вечером». Он надеется, что Моралес и Чавес прибудут в Сальвадор позже.

Более подробно причину неявки Чавеса объяснил министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, подтвердились слухи о планируемом покушении, которое готовила «действующая в Латинской Америке группа ультраправых». Мадуро заверил, что все необходимые меры против предполагаемых путчистов уже приняты, сообщает венесуэльский телеканал VTV.

Обозреватели эквадорского издания El Universo отметили, что Чавес слишком часто в последнее время отменяет запланированные встречи и выступления. Венесуэльцы месяцами ждали «четырехдневного марафона», в который президент обещал превратить юбилейный выпуск телепрограммы «Алло, президент», существующей уже десять лет. Однако Чавес сократил время своих выступлений до двух дней -- четверга и пятницы -- и не появился на экране венесуэльских телевизоров в выходные, когда больше всего граждан имели возможность его послушать. До этого года «Алло, президент» всегда выходила по воскресеньям.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама