Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Клад пиастров присужден Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Флоридский суд разрешил двухлетний спор между США и Испанией. Страны боролись за груз сокровищ с затонувшего фрегата, в 1804 году затопленного англичанами близ Португалии. Клад весом в 17 т оценивается в $500 млн.

Суд Флориды постановил отдать 500 тыс. золотых и серебряных монет, драгоценности и украшения Мадриду, тем самым отклонив заявку американской компании Odyssey, которая нашла сокровища с затонувшего фрегата Nuestra Señora de las Mercedes в 2007 году.

Судья Марк Пиццо решил, что оцениваемый в $500 млн клад и прочий груз с корабля являются собственностью испанского правительства, так как судно было военным.  На этом настаивал представлявший Испанию в суде Флориды адвокат Джеймс Гулд, пишет газета El Mundo. Гулд заявлял, что любое суверенное государство имеет право защищать свое историческое наследие (в том числе затонувшие корабли) от грабителей и охотников за сокровищами. В качестве доказательства испанцы предоставили фотографии и прочие материалы, изображающие пушки, оружие, личный состав Nuestra Señora de las Mercedes.

Война с Наполеоном

В 1804 году фрегат перевозил монеты, отчеканенные в Перу, которая была на тот момент испанской колонией. Корабль был затоплен британцами неподалеку от мыса Святой Марии (Португалия). От взрыва погибли приблизительно 200 испанских моряков. После этого в конце года 12 декабря король Карл IV объявил войну Англии. Она завершилась через год гибелью испанского флота в битве при мысе Трафальгар 20 октября 1805 года.

Кому принадлежат древние сокровища?

Дайверы из Odyssey подняли клад со дна морского в рамках спецоперации «Черный лебедь». Власти Испании позже выражали недовольство, что подобная акция проводилась тайно. Мадрид назвал действия американской компании «неприемлемыми с моральной и юридической стороны».

Вице-президент Odyssey Мелинда Макконел намерена подать апелляцию на решение суда. Президент Грегг Штемм заявил, что сокровища были найдены в нейтральных водах и Мадрид не доказал, что «он их не бросил».

На протяжении последних лет клад охранял федеральный суд США. Когда сокровища будут переданы Испании, пока неясно.

Пиастрами заинтересовались и власти Перу. Юристы этой латиноамериканской страны подали во флоридский суд Тампа заявление с требованием предоставлять Лиме информацию о «находках» компании Odyssey. Как писала перуанская газета El Comercio, лишь после установления источника происхождения сокровищ у Лимы появится возможность претендовать на право владения. 26 июня прошлого года Мадрид официально заявил, что Испания готова «разделить ценности наследия» с перуанской стороной.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама