Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жан-Мишель Жарр привезет Oxygene

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Классик электроники Жан-Мишель Жарр едет в Россию. Он даст два концерта в Москве и один в Санкт-Петербурге. Турне пройдет в поддержку юбилейного переиздания альбома Oxygene.

17 и 21 ноября москвичи увидят французского музыкального экспериментатора Жан-Мишеля Жарра в Государственном Кремлевском дворце. Жители Санкт-Петербурга смогут полюбоваться его знаменитыми шоу в БКЗ «Октябрьский» 19 ноября.

Три концерта в России станут частью турне, которое Жарр устроил в поддержку юбилейного переиздания альбома Oxygene. В прошлом году легендарной пластинке исполнилось 30 лет, по случаю чего уроженец Лиона выпустил ее новую версию, исполненную живьем. В переиздании он отказался от компьютерных экспериментов и обратился за помощью к соотечественникам Клоду Самару, Фрэнсису Римберу и Доминику Перре. В результате юбилейное переиздание Oxygene представляет собой восьмидорожечный шедевр от четырех французских гениев, играющих на самых передовых аналоговых синтезаторах.

Жарр неоднократно называл Oxygene своим самым любимым альбомом наравне с Equinoxe. По его словам, работая над ними, он ощущал каждую ноту телом и душой.

Легендарный постановщик световых шоу приедет в Россию при поддержке агентства Talent Concert International (T.C.I.). Как сообщается в пресс-релизе этой компании, специфика предстоящих концертов заключается в том, что вопреки своей традиции Жарр выступит на закрытых концертных площадках, именно для них он разработал программу Oxygene. Самар, Римбер и Перре составят 60-летнему Жарру компанию на российских сценах, с собой музыканты привезут оригинальные музыкальные инструменты и более 50 видов синтезаторов.

Первоначальный альбом Oxygene («Кислород»), выпущенный в 1976--1977 годах, разошелся по миру тиражом 12 млн экземпляров. Он стал бестселлером после провального первого альбома Жарра Deserted Palace («Пустынный дворец»).

В 1997 году Жарр впервые приезжал в Россию и выступал на Воробьевых горах перед 3,5 млн человек, этот концерт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В качестве декораций для своих шоу Жарр, кавалер ордена Почетного легиона, часто использовал оригинальную панораму города: на гигантские здания проецировались разнообразные изображения. Он изобрел лазерную арфу, на которой можно играть только в специальных асбестовых перчатках. Эксплуатация арфы осложнялась еще и тем, что ее мог повредить обычный дождь -- наблюдать феномен могли жители Лондона в 1988 году.

Самым шикарным концертом экспериментатора стало выступление перед египетскими пирамидами в новогоднюю ночь на 1 января 2000 года. В действии участвовали 1 тыс. артистов, было использовано 10 т пиротехнических веществ.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама