Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Еврозона вошла в фазу спада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за все время существования в еврозоне наметилась рецессия. Совокупный ВВП стран последовательно падает из-за финансового кризиса.

Зона евро фактически вошла в фазу экономического спада. После 0,7-процентного роста в начале года в третьем и четвертом кварталах рост экономик стран еврозоны составит всего 0,1%. Согласно международным правилам, если экономики на протяжении двух последовательных кварталов показывают низкие показатели, официально наступает рецессия. Это первый спад в зоне евро со времени ее создания в 1999 году.

В своем выступлении комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуния подтвердил, что финансовый кризис сильно ударил по экономикам Евросоюза. Как пишет Reuters, прогноз на 2009 год самый неутешительный. Альмуния предрекает рост в размере всего 0,1%. Чиновник надеется, что в 2010 году рост незначительно увеличится, до 0,9%.

Представители Еврокомиссии полагают, что крупнейшие экономики Европы -- Германия, Франция и Италия вовсе не покажут роста в следующем году, а британская упадет на 1%.

В одной из входящих в еврозону стран -- Ирландии рецессия уже наступила.

Согласно опубликованному Еврокомиссией экономическому прогнозу, рост зоны евро составит в этом году 1,4%. В 2007 году эксперты предрекали 2,9-процентный рост.

Альмуния заверил, что европейские показатели все же кажутся ему более оптимистическими, чем американские и японские. Ожидается, что спад экономики США достигнет в следующем году 0,5%, Японии -- 0,4%.

Есть еще один благоприятный момент. Чиновники ожидают спада инфляции в еврозоне с планируемых 3,5% до 2,2% в 2009 году.

По мнению Еврокомиссии, ухудшению европейского экономического климата способствуют падение потребительского спроса и доверия инвесторов, глобальное сокращение издержек предприятиями и низкая доступность кредита.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама