Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Редчайший синий алмаз продадут на Christie`s

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые за 80 лет на торги выставлен знаменитый алмаз Виттельсбаха. Ранее этим темно-синим камнем размером 35 каратов владели австрийские монархи. Дом Christie`s оценивает алмаз в $15 млн.

Британский аукционный дом Christie`s продаст с торгов алмаз XVII века. Темно-синий камень размером 35,56 карата был специально отобран испанским королем Филиппом IV для приданого своей дочери Маргариты-Терезы. После смерти инфанты в 1673 году алмаз отошел ее мужу -- австрийскому императору Леопольду и передавался из поколения в поколение. В XVIII веке драгоценность приобрела высокопоставленная баварская семья Виттельсбах, после чего камень попал в частную коллекцию.

Эстимейт камня составляет $15 млн. Его продадут 10 декабря.

«Появление на рынке большого и столь редкого цвета алмаза -- синего, с трехсотлетней историей, связанной с монаршей семьей, это особое событие для всех коллекционеров редких драгоценностей», -- заявил представитель Christie`s Франсуа Курьель.

Эксперты полагают, что алмаз Виттельсбаха был добыт в Индии. Возможно, он являлся частью более крупного Французского синего алмаза, который продали «королю-солнцу» Людовику XIV. Позже он попал в руки испанских правителей и составил часть жемчужно-бриллиантового гарнитура из 27 предметов для приданого 15-летней невесты. Алмаз не принес Маргарите-Терезе счастья. Спустя семь лет после свадьбы императрица умерла при родах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама