Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гурманы палеолита предпочитали крольчатину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под Барселоной найдено кладбище кроликов, которое 13 тыс. лет назад оставили палеолитические повара. Зверьков убивали копьями, наконечники для которых делались из костей их собратьев.

Люди, населявшие Пиренейский полуостров 13 тыс. лет назад, обожали крольчатину, выяснили археологи из Каталонского института палеоэкологии и социальной эволюции.

Кроликов забивали волшебными копьями

Историк Мануэль Вакеро раскопал в местечке Моли-дель-Саль под Таррагоной огромное количество кроличьих костей, которые обнаружены в слое, датированном верхним палеолитом. Всего найдено 5 тыс. костей, из которых кроличьих 90%. Рядом с ними лежали кремневые орудия.

«Внимание привлекают два наконечника для копья 4-5 см в длину, которые, по всей видимости, предназначались для охоты», -- отметил Вакеро. Они сделаны из кроличьей кости. На изготовление подобного наконечника у древнего мастера уходило гораздо больше времени, чем на производство каменного орудия. Историки предполагают, что костяные инструменты имели символическое значение.

В Моли-дель-Саль также раскопаны два петроглифа 20-30 см в длину. Палеолитический художник вырезал на камне животных и геометрические фигуры. «Это уникальная находка для Каталонии. До настоящего момента самые древние образчики искусства в этом регионе датировались 10 тыс. лет», -- радуется испанский исследователь. Петроглифы еще предстоит расшифровать -- рисунок настолько нечеткий, что даже непонятно, изображены ли на нем кролики.

Нетипичное продовольствие

На месте Моли-дель-Саль в древности находилась стоянка охотников или собирателей. По словам Вакеро, их любовь к крольчатине достаточно необычна для палеолита. «Технология охоты на этих зверьков очень сложная, поэтому люди начали употреблять кроликов в пищу лишь около 40 тыс. лет назад», -- напомнил археолог. Для того чтобы угнаться за прытким длинноногим животным, требовались время, сноровка и желание. Учитывая обилие в древности крупных копытных (олени, бизоны, лошади), трудно представить себе, что могло заставить жителей этой стоянки строго придерживаться кроличьей диеты. Одомашнивание кролика произошло гораздо позже -- около 2-3 тыс. лет назад.

Европейский кролик первоначально обитал лишь на Пиренейском полуострове и юге Франции. Считается, что именно там он и был одомашнен. Вследствие хозяйственной деятельности зверек расселился по всем континентам.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама