Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Открылась крупнейшая в Европе солнечная электростанция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании открылась крупнейшая в Европе солнечная электростанция. Она занимает площадь в 70 футбольных полей и позволяет вырабатывать 540 гигаватт-часов в год.

В Гранаде открылась крупнейшая в Европе солнечная электростанция.

Как пишет испанская газета El Pais, запущенная установка станет первой в рамках проекта Andasol-1, который предусматривает строительство трех солнечных электростанций.

Запущенная в действие станция в местечке Альдейре покрывает площадь в половину квадратного километра, что делает ее первой по величине в Европе и второй -- в мире. Она сможет обеспечивать электричеством 15 тыс. домов и позволит избежать выброса в атмосферу 149 тыс. тонн углекислоты, который бы произошел при других способах получения энергии.

Специальная накопительная батарея позволяет станции работать до семи часов без солнца.

В тестовом режиме станция работала с декабря 2008 года. Ожидается, что вторая часть проекта Andasol-1 будет введена в действие в 2011 году. Все три станции смогут вырабатывать 540 гигаватт-часов в год.

Строительством занимались испанские компании ACS и Solar Milennium.

Испания лидирует на рынке солнечной энергетики, обходя Германию и США. В среднем на одного гражданина этой страны приходится 75,19 ватт, получаемых с помощью солнца. С помощью солярных установок испанцы обеспечивают 1,5% потребности в электричестве, то есть больше, чем какая-либо другая страна. Испанский рынок солнечной энергии растет в стремительном темпе -- прирост в 2008 году составил 385% по сравнению с данными 2007 года.

 

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама