Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Sotheby's выставил в Москве императорские игрушки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Историческом музее выставлены шедевры работы Фаберже. Украшенные жемчугом портреты императриц соседствуют с фигурками зверей, чьи глаза изготовлены из рубинов и бриллиантов.

Британский аукционный дом Sotheby's привез в российскую столицу топ-лоты лондонских торгов, созданные ведущими ювелирами конца XIX -- начала XX веков. Как сообщается в пресс-релизе Исторического музея, где выставлены ценности, большую часть экспозиции составляют подарки, преподнесенные датской принцессе Тире Амалии Каролине, родной сестре императрицы Марии Федоровны, жены Александра III. Среди них -- рамка из серебра с красной эмалью и жемчугом в форме сердца; в нее вставлен миниатюрный портрет российской правительницы и прилагается записка: «Моей любимой Тире, в канун Рождества 1905-го». Рамка оценивается в £60-80 тыс. ($120-160 тыс.).

Другую рамку, уже позолоченную, преподнесла Тире ее племянница, великая княгиня Ольга Александровна. Эти и другие шедевры ювелирного искусства выполнены мастерами из Cartier и дома Карла Фаберже.

Общий эстимейт выставляемой коллекции превышает $1 млн. Это рекорд после 2004 года, когда российский предприниматель Виктор Вексельберг приобрел серию яиц Фаберже из коллекции Форбса.

На выставке представлены творения Фаберже, которые порадуют не только взрослых посетителей, -- фигурки животных. В Историческом музее можно увидеть очень правдоподобного крокодила из нефрита длиною 9,5 см, полярного медведя, лягушку, обезьянку из полудрагоценных камней, черного голубя из обсидиана, кролика из горного хрусталя. К примеру, за фигурку сидящей кошки из агата требуют £30-50 тыс. Она была изготовлена в 1900 году и подарена Тире в декабре 1905 года. Таким же эстимейтом обладает другая кошка Фаберже, изображенная со вздыбленной спиной и поднятым в негодовании хвостом. Глаза четырехсантиметровой фигурки сделаны из рубинов.

Всего в выставляемой в Историческом музее экспозиции представлено около 30 самых дорогих лотов будущего аукциона императорских и королевских подарков. Как сообщается на сайте Sotheby's, он пройдет в Лондоне 24 ноября; на нем выставят 100 лотов. Это различные безделушки, канцелярские наборы, бонбоньерки, десертные вилки и ложки, часы, портсигары, пудреницы. Среди них красотой и изяществом (но не ценой) выделяется французский перстень третьей четверти XVIII века. Миниатюрный круглый портрет красивой девушки обрамлен розами, выполненными из золота и бриллиантов.

Реклама