Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Убиты трое захвативших «Фаину» пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На захваченном сомалийскими пиратами сухогрузе «Фаина» произошла перестрелка. Убиты трое пиратов. Вертолеты наблюдают за захватчиками с воздуха, а США шлют эсминцы и крейсеры.

Директор кенийской организации помощи мореплавателям Seafarers Assistance Program Эндрю Мвангура сообщил агентству Reuters, что на захваченной «Фаине» произошел конфликт между 50 пиратами, которые спорили о дальнейших планах. «Вчера (в понедельник, 29 сентября. -- Infox) между сторонниками умеренных действий и радикалами произошло недопонимание. Радикалы вообще никого не хотели слушать. Умеренные выступали за переговоры. Американцы близко, поэтому обстановка очень напряженная. Произошла перестрелка, в результате которой были убиты три пирата», -- рассказал Мвангура.

Пресс-секретарь Пятого флота ВМС США лейтенант Натан Кристенсен заявил агентству Associated Press, что в регионе усилен отряд военных кораблей, осуществляющих надзор за украинским судном. Поставлена задача не допустить, чтобы пираты выгрузили находящиеся на судне 33 танка Т-72. «Мы продолжаем бдительно следить за кораблем и останемся на месте и во время переговоров», -- сказал Кристенсен.

Пиратам было разрешено пополнить запасы продовольствия и топлива.

Об этом Associated Press заявил пожелавший остаться анонимным американский военный. На расстоянии 10 морских миль от «Фаины» находятся крейсеры и эсминцы ВМС США, которые были специально посланы для обеспечения должного контроля над ситуацией. Кристенсен напомнил, что его страна опасается, как бы ценный груз не попал «не в те руки».

Американские военные считают, что груз из 33 танков был предназначен не для Кении, а для Судана, чей южный регион известен своими связями с группировками, близкими к «Аль-Каиде».

Дипломат из Найроби поделился с Associated Press мнением, что поставка груза Южному Судану не является противозаконной. Эта часть страны автономна от хартумского правительства. США и ООН наложили эмбарго на продажу оружия Судану, однако границы этого запрета неясны. Представитель южносуданской миссии в Кении Йервазио Окот заявил, что его руководство «было удивлено», когда услышало, что танки и оружие предназначалось якобы для них. «У нашего правительства нет контрактов на импорт оружия с российским и украинским правительствами», -- отметил Окот.

Представители компании-судовладельца из Одессы Tomex Team не давали комментариев по этому поводу.

21 августа близ Сомали были захвачены японское судно Irene с грузом химикатов (с двумя членами экипажа -- россиянами) и немецкий сухогруз BBC Trinidad, в состав экипажа которого входили трое россиян.

Обозреватели Associated Press обнаружили отсутствие лиц, которые смогли бы взять на себя ответственность за «Фаину». Представитель «Укрспецэкспорта» отказался комментировать ситуацию. Представители Пятого флота называют официальным хозяином «Фаины» базирующуюся в Одессе компанию Kaalbye Shipping Ukraine, однако ее представительница заявила, что ее руководство никак не связано с перевозящим танки судном.

Российские и украинские СМИ считают, что официальной хозяйкой «Фаины» является компания Tomex Team, однако ее представители также ушли от ответственности и отказались комментировать ситуацию в нейтральных водах около побережья Кении. «Фаина» путешествует под флагом Белиза. Обозревателям Associated Press стали доступны документы, в которых официальной хозяйкой «Фаины» называется расквартированная в Панаме компания Waterlux AG, однако указан одесский номер Tomex Team, выступающей в роли дочерней фирмы.

Информация о составе экипажа судна также противоречива. Среди захваченных пиратами членов команды находился 21 человек: 1 гражданин Латвии, 3 россиянина и 17 украинцев. При этом умерший накануне от сердечного приступа Владимир Колобков называется в одних источниках капитаном судна, в других -- старшим помощником капитана.

Представитель МИД Латвии официально заявил, что «человек из Латвии не имеет латвийского гражданства», то есть является россиянином.

Пираты захватили судно «Фаина» 25 сентября около побережья Кении в нейтральных водах. Первоначальная сумма выкупа составляла $35 млн. Однако затем пираты снизили сумму до $20 млн.

Реклама