Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американский баран получил инвалидную коляску

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие науки и техники помогает животным-инвалидам. Американские ученые впрягли в инвалидную коляску барана, а их английские коллеги снабдили гуся бионической лапой.

Ветеринары из американского штата Техас дали барану Вайли вторую жизнь. После того как животному пришлось ампутировать ногу, врачи купили ему инвалидную коляску.

Молодой баран Вайли остался без правой задней ноги, и врачи уже думали о том, что животное никогда не сможет ходить и его придется усыпить. «На него напал хищник, и Вайли пришлось ампутировать ногу. После операции он чувствовал себя неважно -- на трех ногах ему было очень тяжело перемещаться», -- рассказала основатель Центра по спасению и реабилитации животных из города Кендалтия (штат Техас) Линн Кани.

Однако врачи не пожелали сдаваться и обратились в нью-йоркскую компанию, которая делает инвалидные коляски специально для животных с ограниченными возможностями. «Коляска была сделана по спецзаказу -- точно подходящая Вайли», -- сказала Кани.

Сейчас баран Вайли учится ходить заново. Коляска, которая обошлась ветеринарам почти в $2 тыс., представляет собой четырехколесную тележку. Ее задние колеса больше передних, а вся коляска похожа на упряжку. Именно в такую конструкцию «впряжен» Вайли. Это позволило перенести массу задней части тела с одной ноги на колеса.

Через три недели тренировок Вайли может передвигаться почти самостоятельно. «На это ушло много сил, но каждая жизнь стоит того, чтобы ее спасли», -- говорит Кани.

Бионические животные

Ранее в Великобритании появился гусь с бионической конечностью. У двухнедельного птенца была перебита верхняя часть лапы. Ученые пожалели птицу и, вместо того чтобы ампутировать конечность, скрепили поврежденную кость стальными иглами, винтами и гайками. Газета Telegraph пишет, что гусыня по имени Бетти уже привыкла к своей видоизмененной лапе и научилась заново ходить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама