Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страну Басков очистили от «русской мафии»

Опубликовано
Текст:

Испанский суд предъявил обвинения 26 выходцам из бывшего СССР, задержанным за вымогательство, наркоторговлю, сутенерство. Главарь этой банды планировал купить во Франции ребенка, с тем чтобы потом расчленить его на органы.

Правоохранительные органы Испании накрыли в Стране Басков преступную банду выходцев из СССР. Раньше в этом регионе «русская мафия» не промышляла.

Суд испанского Сан-Себастьяна предъявил обвинения 26 подозреваемым, задержанным с 2007 года, пишет баскская газета Diario Vasco. Преступников арестовывали по подозрению в вымогательствах, наркоторговле, сутенерстве, нелегальном хранении оружия, похищении людей, однако лишь сейчас следователям удалось понять, как именно действовала эта ОПГ.

Богатый безработный «вор в законе»

База преступников располагалась в провинции Гипускоа. Главарем банды являлся уроженец Испании Альберто М. С., вывезенный из страны во времена Гражданской войны в конце 1930-х годов и эвакуированный в РСФСР, где он стал «вором в законе». По словам следователей, мужчина проживал в Гипускоа последние 10 лет и считался безработным. Когда в январе этого года полицейские провели обыск в квартире Альберто и его русской жены Марины, они обнаружили 1 кг кокаина, драгоценности, различные предметы роскоши. В гараже у Альберто стоял шикарный автомобиль за €95 тыс.

Альберто руководил «идеально структурированной» организацией, в которой существовали отделения, специализирующиеся на похищениях, на грабежах в европейских странах, на вымогательстве.

«Сходки» происходили в магазинчике муниципалитета Айя, где один из преступников вместе со своей матерью держал магазинчик, в котором продавались продукты питания и прочие товары российского производства.

Грузин для денег, ребенок для органов

Большую часть времени преступники проводили, выискивая, запугивая и вымогая деньги у россиян, украинцев и прочих выходцев из Восточной Европы, осевших в Стране Басков. Долгое время ОПГ разрабатывала операцию с целью похищения жившего в Бильбао богатого грузина, однако испанским полицейским удалось ее сорвать.

Больше всего сотрудников правоохранительных органов Испании поразило «французское турне» преступников. Трое представителей отдела краж намеревались отправиться на север и привести из Франции ребенка, за которого планировалось заплатить €5,5 тыс. Целью операции была «последующая продажа органов». Гражданской гвардии Испании удалось вовремя обезвредить преступников и спасти ребенка от расчленения.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама