Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Малазийскую модель выпорют за любовь к пиву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малазийский суд приговорил фотомодель к порке за распитие пива в ночном клубе. Женщину упрекнули в нарушении законов шариата и оскорблении мусульман.

32-летнюю малазийскую фотомодель Картику Сари Деви Шукарно суд приговорил к порке пальмовыми розгами за распитие пива в ночном клубе.

Судья Абдул Рахман Юнус, выносивший приговор по делу Шукарно, напомнил, что мусульманам запрещено употреблять алкоголь, поэтому судьба модели должна послужить уроком остальным правоверным.

Ротанг или ротанговая пальма-- род лазающих лиан, произрастающих в Юго-Восточной Азии. Древесина легко гнется и поддается обработке, поэтому из нее изготавливают мебель.
Как пишет агентство Associated Press, многие малайские клубы и заведения подают алкоголь, однако законодательно не обязаны проверять, кто из завсегдатаев является мусульманином. В связи с этим администрация заведения не понесла никакого наказания, когда нагрянувшая в ночной клуб полиция застала Шукарно распивающей пиво с иностранцами. Разбирательства по «пивному делу» длились с августа 2008 года, когда произошел арест.

Помимо шести ударов пальмовыми розгами Шукарно приговорена к штрафу в размере 5 тыс. ринггит ($1,4 тыс.). В Малайзии порка обычно проводится в тюрьмах. Журналисты не уточнили, будут ли присутствовать при процедуре мужчины -- ведь тогда Шукарно будет обесчещена.

По законам Малайзии граждан, испивших алкоголь, могут осудить на три года тюрьмы и телесные наказания. Последние применяются чаще всего к мужчинам.

Местные обозреватели отметили, что приговор вынес религиозный суд, использовавший законы шариата, поэтому модели вряд ли поможет апелляция в высшие судебные инстанции.

Субъективная оценка

В качестве причины столь жестокого приговора малазийские обозреватели указывают на характер судьи -- в своей практике Юнус неоднократно выносил суровые решения в отношении лиц, нарушающих законы ислама об алкоголе.

Газета Malaysia Sun подчеркивает, что в июле прошлого года аналогичный приговор был вынесен по делу официантки, распивавшей алкоголь при отеле близ Куантана. Юнус обрек девушку и ее молодого человека на аналогичные шесть ударов розгами.

Учителя мечтают вернуть порку

Эти инструменты десятилетиями используются для телесных наказаний в Малайзии, Сингапуре и Брунее. В Малайзии с 1957 года законодательно запрещено бить пальмовыми розгами девочек в школах. В 2007 году представители сферы образования, недовольные ситуацией с дисциплиной в женских образовательных учреждениях, подали властям резолюцию с просьбой вернуть былую меру наказания. Она до сих пор находится на рассмотрении.

 

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама