Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

FTD: россиянам не дают кредиты на конвертацию аэробусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совместное предприятие российского «Иркута» и Airbus испытывает финансовые проблемы. Европейские банки затягивают с выдачей кредитов, что тормозит производство.

Финансовый кризис срывает бизнес-план российско-немецкой компании Airbus Freighter Conversion, проведали обозреватели немецкой газеты Financial Times Deutschland.

AFC была основана в 2007 году как совместное предприятие двух европейских компаний (Airbus и авиазавода EADS в Дрездене) и двух российских (НПК «Иркут» и «Объединенной авиастроительной корпорации»). Российской стороне принадлежат 50% СП. В июле прошлого года руководство AFC подписало контракт на конвертацию 30 пассажирских лайнеров A320/A321 в грузовые версии для нидерландской AerCap. Как опция в договоре рассматривалось увеличение общего количества самолетов до 48.

«Однако из-за проблем с банковскими кредитами финансирование проекта рушится. Представитель AFC сообщил, что сорвалась запланированная на 30 июня встреча с банковским консорциумом по вопросу о кредитах, которые так и не были выданы», -- пишет FTD. Изначально средства должны были быть перечислены еще в прошлом году, однако банки начали в одностороннем порядке менять условия. «Это непонятно, ведь министерство экономики Германии и власти Саксонии уже выделили на проект $112,9 млн», -- негодуют немецкие журналисты.

По их мнению, напряженность в переговорах обусловлена падением спроса на грузовые самолеты, вызванным мировым экономическим кризисом.

AFC планировала выпустить первый прототип конвертированного самолета уже в 2011 году, а запуск серийного производства начать в 2012 году. Для того чтобы превратить пассажирский самолет в грузовой, авиастроители хотели демонтировать салон, прорезать грузовой люк, укрепить полы и установить специальное погрузочно-разгрузочное оборудование.

При создании СП стороны внесли $30 млн из собственных капиталов, а оставшиеся деньги планировали получить из кредитов.

«В конце концов, мы достигнем соглашения с банками», -- не сдаются в AFC. «Однако точная дата не известна», -- горюют в Financial Times Deutschland.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама