Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Древние чачапойцы додумались до многоуровневых кладбищ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чачапойцы, населявшие территорию современного Перу 2,6 тыс. лет назад, одними из первых научились решать проблему нехватки земель под кладбища -- они сооружали многоуровневые погребения в горах. Высокопоставленных лиц клали ближе к центру, а бедноту -- по краям.

На севере Перу найдены многоуровневые погребения чачапойцев, которые располагаются в скале на 3,6 км выше уровня моря и выглядят как вертикальные соты.

Культура чачапойяпроцветала в X-XV веках н. э., хотя возникла гораздо раньше. Эти индейцы сооружали мавзолеи в труднодоступных районах тропических лесов, изготовляли антропоморфные саркофаги. Во второй половине XV века их покорил правитель инков Тупак Юпанки.
Древнее кладбище случайно обнаружил испанский документалист Хуан Мануэль Новоа, который вместе с перуанскими историками снимал в регионе фильм о доколумбовых культурах.

Погребения представляют собой ниши в горе, большинство из которых располагаются на высоте 400 м. «Как могли они сооружать такие хрупкие структуры на такой высоте, куда невозможно добраться без скалолазного снаряжения?» -- недоумевает испанский документалист.

Археолог Кирино Оливера Нуньес рассказал перуанскому изданию El Comercio, что кладбищу 2,6 тыс. лет. Каждая ниша-усыпальница представляет собой прямоугольное пространство от 80 см до 2 м в высоту с гладкими каменными стенами и полом. В центре помещения располагается мумия. Древние индейцы не только выдалбливали соответствующую дыру в скале, а затем вышлифовывали пространство, но и производили в усыпальнице строительные работы, отделывая стены специально обработанным камнем, скрепленным раствором из глины.

Бог-гора

Ученые обратили внимание на иерархичность расположения ниш -- самые крупные располагались ближе к центру скалы. В них находились мумии с самыми богатыми погребальными дарами, по всей вероятности -- останки чачапойской элиты. «То, что усыпальницы сооружали в центре скалы, означало, что человек возвращается в лоно бога, откуда он в свое время родился», -- объяснил Оливера. Чачапойцы, для которых Анды были родным домом, считали горы богами.

Перуанские ученые предупредили испанского документалиста, что скала, которую они изучают, носит название Diablo Wasi, что означает «дом дьявола». Для того чтобы уберечь экспедицию от гнева горных духов, историки провели жертвоприношение с помощью листьев коки, ликера и табака.

Новоа планирует посвятить высокогорным многоуровневым кладбищам чачапойцев специальный фильм и потратить на него не менее $2 млн.

В марте этого года в перуанской Амазонии в районе Луйя Вьехо были найдены две мумии чачапойцев, лежавшие в саркофагах. По словам автора исследования Марии Рамос, то были захоронения шамана и военачальника, которые принадлежали к племени Луйя Чилаос. Мумии были завернуты в одеяла; рядом с ними археологи обнаружили фрагменты керамики и «таинственные инструменты». По всей вероятности, шаман унес с собой в могилу свои профессиональные атрибуты.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама