Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Беглый убийца 16 лет прятался в пещере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Португалии схвачен сбежавший убийца, который последние 16 лет провел в пещерах и стал выглядеть как Робинзон Крузо. Вооруженный пистолетом и серпом, он питался ягодами и кореньями и дрессировал собаку.

Португальские полицейские выследили и поймали беглого убийцу, который с 1993 года находился в бегах и прятался в пещере.

Инспектор Карлос Гомеш рассказал агентству Associated Press, что за 16 лет жизни вдали от цивилизации 54-летний мужчина одичал -- отрастил длинную бороду, сильно загорел и стал выглядеть «как Робинзон Крузо».

Полицейские разыскивали беглого преступника последние несколько лет и, узнав, что родственники носят ему еду и лекарства, смогли выйти на след. Спецоперация по «отлову Робинзона» получила название «Кро-Маньон» в честь французского грота, в котором в 1868 году было обнаружено несколько скелетов доисторических людей вместе с орудиями позднего палеолита.

История отшельника

Мужчина вырос на севере Португалии в районе Виейра-ду-Минью и зарабатывал на жизнь пастушеством. Португальские СМИ по-разному приводят его имя. Jornal de Notícias называет его Мануэлем Крусом, а Correio da Manhã -- Фернандо Домингешем Крусом.

В начале 1990-х годов пастух повздорил со своей соседкой из-за нескольких коз. Женщина два раза ударила его палкой, Крус это не стерпел и в ответ толкнул ее. Падая, крестьянка ударилась головой о камень и погибла. Судьи признали пастуха виновным в убийстве и приговорили к десяти годам тюремного заключения. Не отсидев и двух лет, Крусу удалось сбежать в родные леса Виейра-ду-Минью и скрыться от преследователей. При себе у него были пистолет и серп, с помощью которого он срезал себе траву для постели и вырывал из земли коренья. Когда пойманного убийцу обследовали врачи, они отметили, что сидевший на ягодах Крус был абсолютно здоров.

За 16 лет отшельнической жизни бывший пастух жил преимущественно в горах и успел сменить более четырех пещер, служивших ему домом. Компанию ему составляла собака, которую мужчина очень любил: при аресте он попросил полицейских позаботиться о ней.

Несмотря на то что Круса активно разыскивали по всей стране, несколько человек знали о его местонахождении, но хранили тайну. Так, мать и кузен пастуха постоянно его навещали и приносили хлеб, а знакомые здоровались с обросшим скитальцем и радовались, когда он им отвечал. По словам мэра городка Сотелу Жозе Карлоса, местные жители неоднократно оставляли убийце еду в укромных уголках, однако он выбирал лишь те места, которые считал безопасными.

Крусу придется провести в тюрьме еще 8,5 года.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама