Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичи взяли бронзу Международной олимпиады по лингвистике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские школьники покорили VII Международную олимпиаду по лингвистике, которая прошла в Польше. Они заняли третье место в командных соревнованиях и набрали наивысший средний балл на индивидуальном соревновании.

Московские школьники вышли в призеры VII Олимпиады по теоретической, математической и прикладной лингвистике, которая прошла в польском городе Вроцлаве.

Как сообщается на сайте соревнования, Россию представляли две команды -- из Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам шести дней испытаний московская группа под руководством Анны Кадыковой завоевала две серебряные и одну бронзовую медали, тем самым заняв третье место в командных соревнованиях, а также набрала наивысший средний балл в индивидуальном. «Серебро» взяли Андрей Никулин и Виталий Павленко, а «бронзу» -- Елена Волкова. 

«Золото» в групповых соревнованиях досталось школьникам из США и Южной Кореи. В индивидуальных состязаниях победили участники из Болгарии и Польши.

На VII Международной олимпиаде по лингвистике были представлены 23 команды из 17 стран, причем такие как Австралия, Ирландия, Великобритания и Индия участвовали впервые. Международная олимпиада по лингвистике считается одной из самых молодых научных олимпиад. В этом году жюри возглавил Тодор Червенков из университета Лиона.

86 участников олимпиады расшифровывали тексты и решали задачи, связанные с редкими языками: науатль, бирманский, вьетнамский, сулка, бамана, манинка.

Реклама