Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Планету сотрясают землетрясения

Опубликовано
Текст:

Страны по всему миру регистрируют у себя землетрясения: самые сильные произошли в Японии и Новой Зеландии. Неспокойно в Туве, Перу, на границе между Румынией и Болгарией. Жители Мексики и Коста-Рики живут в ожидании бедствия -- сейсмологи наобещали им толчки силой 7,9 балла.

В России, Японии, Румынии, Новой Зеландии и Перу произошли землетрясения.

Евразия

Самое сильное землетрясение зарегистрировано на юге Японии -- магнитудой 6,5. Эпицентр находился на глубине 30 км близ острова Миякодзима, передает агентство Associated Press. По данным метеорологического агентства Японии, жертв нет. Угрозы цунами не выявлено.

В российской Туве зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,1 и силой в эпицентре 6-7 баллов, сообщает МЧС России. Оно произошло на глубине 10 км в 160 км к юго-востоку от Кызыла, поэтому в столице республики ощущалось достаточно слабо (3 балла). Специалисты МЧС не выявили жертв и разрушений.

Толчки магнитудой 5,8 взволновали Черное море близ границы между Румынией и Болгарией, сообщает Reuters. По словам директора Института земной физики Румынии Мирчеи Радулиан, эпицентр находился в 20 км под уровнем моря близ города Мангалия. Толчки ощущались даже в Бухаресте, при этом никто не пострадал.

Периодически потряхивает итальянскую область Абруццо, разрушенную в апреле этого года. Последний толчок произошел во вторник 4 августа силой 3,6 балла. Его эпицентр находился в 27 км от берега.

Америка

Землетрясение силой 4,1 балла произошло в Перу в департаменте Ла-Либертад, сообщает перуанская газета El Comercio. В стране это уже четвертое землетрясение за август.

Сейсмологи опасаются, что в ближайшее время мощное землетрясение произойдет в Мексике и Коста-Рике -- магнитудой 7,9. Специалисты из обсерватории Национального университета Коста-Рики обнаружили нестабильность в земной коре под полуостровом Никойя.

Тихоокеанский регион

Несколько мощных толчков потревожили жителей юга Новой Зеландии, у которых за четыре часа земля трижды ходила под ногами. По данным Геологической службы США, магнитуда самого сильного землетрясения составила 6,1, двух остальных -- 5,2 и 4,8.

В июле Новую Зеландию сотрясали толчки силой 7,8 балла -- они признаны самыми сильными из зарегистрированных на планете в этом году. Ущерб тогда составил $4 млн.

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама