Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найден ископаемый предок футлярокрылов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Австралии раскопан предок летучих мышей-футлярокрылов, которые предпочитают ползать, а не летать. Несмотря на изобилие хищников, доисторический зверек передвигался на четырех конечностях.

Раскопки в австралийском Квинсленде помогли раскрыть тайну нелетающих летучих мышей футлярокрылов, обитающих лишь в Новой Зеландии.

Mystacina tuberculataпитаются насекомыми, цветами и фруктами. Длина тела -- 6-8 см, вес -- 12-35 г. Хвост короткий -- около 1,6 см. Обитают в дуплах и норах. В поисках пищи любят перерывать лесную подстилку. Вид занесен в Международную Красную книгу.
Ранее ученые считали, что эти зверьки передвигаются на четырех конечностях (складывая крылья в своеобразные футляры) лишь потому, что разленились летать в условиях отсутствия хищников в Новой Зеландии. Науке хорошо известно такое нежелание взмывать в небо у островных животных -- пигвинов, киви, такахе, вымершего дронта с Маврикия.

Версия о лени футлярокрылов стала доминирующей в отсутствие ископаемых останков их предков, которые могли бы пролить свет на эволюцию этих млекопитающих.

Прорывом стало обнаружение на австралийском континенте нелетающего рукокрылого, которое в период неогена успешно сосуществовало с многочисленными хищниками -- плотоядными кенгуру, сумчатыми львами.

Летучие мышинаселяют Австралию минимум 26 млн лет. Однако раньше ученые изучали преимущественно их черепа и зубы.
Палеонтолог Сюзанн Хенд из Университета Нового Южного Уэльса обратила внимание на необычную плечевую кость рукокрылого, возраст которой превышает 20 млн лет, сообщает издание Discovery News. «Мы были поражены, насколько идентичны австралийские останки костям современных новозеландских летучих мышей», -- отметила Хенд. Ученые полагают, что из-за схожести в строении скелета мышечная система доисторических мышей была устроена так же, как и у современных, и позволяла им активно лазать по земле и деревьям.

Новозеландские футлярокрылы проводят на земле около 40% своего времени. Хенд не знает, можно ли считать их австралийских родственников такими же «пешеходами», но уверена, что на земле они передвигались с не меньшей ловкостью.

Из 1100 видовлетучих мышей лишь два умеют нормально передвигаться по земле -- новозеландские футлярокрылы и обыкновенные вампиры, которым часто приходится ковылять от жертвы к жертве.
«Кости и морфология указывают на то, что этим зверькам было так же удобно на земле, как и новозеландским особям. Судя по всему, теория о том, что футлярокрылы перешли на наземный образ жизни, прибыв в Новую Зеландию, более не имеет права на существование», -- делает вывод палеонтолог.

Теперь Хенд планирует выяснить, почему в древности летучие мыши решили остаться на земле.

Результаты исследования опубликованы в британском научном журнале BMC Evolutionary Biology.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама