Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британцы остались без спермы

Опубликовано
Текст:

В Британии резко упало число доноров спермы. Медики пытаются решить проблему с помощью гастарбайтеров: украинцев и поляков. Эксперты предлагают получать больше детей от одного донора.

В Британии обанкротились банки спермы. Каждая десятая клиника перестала помогать женщинам в деле искусственного оплодотворения из-за недостатка мужских половых клеток. Прекратил деятельность крупнейший в Лондоне банк спермы Bridge Centre fertility clinic.

Как пишет британская газета Telegraph, за последнее десятилетие количество доноров спермы упало на треть. Катастрофическое падение началось с 2005 года, когда доноров обязали раскрывать свои личности. В 2006 году лишь 307 человек в Британии решили сдать сперму для помощи бесплодным гражданам, в то время как норма в год -- 500 человек.

Эксперты из Британского общества фертильности (BFS) Марк Хемилтон и Алан Пейси предложили изменить нормативы и разрешить оплодотворять больше яйцеклеток от одного донора, чем было принято раньше. Они опубликовали свое исследование в журнале British Medical Journal.

Как пишет Reuters, в настоящий момент в Британии разрешено зачинать максимум 10 детей от одного донора. Биологи уверены, что в условиях нехватки спермы нужно брать пример с других европейцев: к примеру, в меньших по размеру Нидерландах лимит -- 25 детей.

Хемилтон и Пейси призвали уделять больше внимания потенциальным донорам. По данным медиков, 35% подобных активистов не встречают поддержки у медиков и навсегда теряют интерес к донорству спермы.

Биологи призвали организовать на территории королевства 14 региональных центров, сотрудники которых должны помогать будущим донорам и вести за ними наблюдение. Хемилтон и Пейси уверены, что донорство нужно рекламировать, а также сделать более удобным расписание работы клиник, принимающих сперму от работающих граждан.

Более 4 тыс. британцев ежегодно нуждаются в донорской сперме. Пейси рассказал, что лично знает людей, которые годами ждут донорских сперматозоидов. Многие отчаиваются ждать и уезжают за оплодотворением в Испанию и Бельгию.

Врачи в штыки встречают предложения поднять разрешенный возраст доноров с 40 лет и понизить уровень качества семенного материала.

Директорам клиник приходится поднимать цены за услуги по оплодотворению, так как значительные суммы уходят на поиск и найм нужных мужчин.

Как пишет Evening Standard, британцы оказались вынуждены обращаться к иностранным донорам спермы, в основном -- к гастарбайтерам. Среди них привилегированное положение занимают выходцы из Австралии и Южной Африки, однако больше всего жителей Украины, Польши и Колумбии. На данный момент они составляют треть всех доноров в Британии. Ученые уверены, что в будущем их число резко возрастет.

Большим спросом пользуется импортная сперма из Скандинавии.

Некоторые, например, Тим Мотт из клиники Bridge Centre пытаются бороться с этим. Он напомнил, что гастарбайтеры обязательно когда-нибудь уедут к себе на родину, а иностранцы и так там живут. Зачатое с их помощью дитя останется в Британии и в будущем вряд ли найдет своего биологического отца, даже если захочет. Не так просто отыскать человека на огромной планете. По данным социологов, каждый третий ребенок, зачатый в пробирке, желает узнать правду о своем отце.

В среднем каждая седьмая пара испытывает трудности с зачатием ребенка. В 50% случаев бесплодным оказывается мужчина.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама