Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Найдены следы древнейших динозавров Южной Америки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Боливии найдено около 300 следов хищных и травоядных динозавров. Отпечаткам 144 млн лет. В это время Южная Америка лишь отделялась от праматерика Гондваны.

Аргентинские палеонтологи подтвердили подлинность и установили точный возраст следов динозавров, которые в начале осени крестьяне нашли в боливийской деревушке Эль Пальмар в департаменте Чукисака у подножия Анд.

Цератопс и анкилозаврЦератопсы или рогатые динозавры относятся к травоядным птицетазовым ящерам мелового периода. Обладали характерным крючковатым клювом и широким костным затылочным воротником. Найдены в Северной Америке и Азии. Анкилозавры или панцирные динозавры были с ног до головы покрыты броней из овальных костных пластин. Их бока и хвост зачастую несли на себе шипы и колючки. У некоторых видов хвост завершался огромной булавой. Эти крупные тяжеловесные рептилии также были вегетарианцами.

На данный момент обнаружено около 300 следов, принадлежащих, предположительно, трем видам динозавров, о которых наука практически ничего не знает. «У нас есть растительноядный динозавр, который гулял со своими детенышами, один хищник и еще один, закованный в броню. Возможно, этот последний окажется цератопсом или анкилозавром», -- поделился своими соображениями доктор Себастьян Апестегия из аргентинского Фонда естественной истории.

Отпечатки хорошо видны в твердой скальной породе. Как сообщает боливийская газета La Razón, следам 144 млн лет. Согласно подсчетам ученых, именно в это время происходил переход от юрского периода к меловому. Он сопровождался «великим расколом» материков. Огромные массивы суши, образовывавшие праматерики Лавразию и Гондвану, распадались на части. Современная Южная Америка откололась от Гондваны и начала дрейф на запад.

Есть вероятность, что динозавры, наследившие в Боливии, оставили часть своих родственников в соседствовавшей с Южной Америкой Африке.

В любом случае, как пишет испанское агентство Efe, боливийские следы принадлежат древнейшим известным на сегодняшний день динозаврам материка Южной Америки. «Нам повезло найти самые древние следы на континенте, они почти в два раза старше тех, что были известны ранее», -- отметил Апестегия. Ему помогал коллега Пабло Ариэль Галлина и Феликс Асара из частного университета Маймонидеса в Буэнос-Айресе.

Апестегия в восхищении от того, что следы принадлежат как взрослым, так и детенышам. Крупные круглые ямки пересекают цепочки совсем миниатюрных следов, практически вытянувшихся в прямую линию. Аргентинский палеонтолог надеется больше узнать о том, как наследившие динозавры вели себя в стае, защищали свое потомство.

144 млн лет назад на месте Чукисаки находилась огромная пустыня, которая тянулась от африканской части Гондваны.

Как сообщает боливийская газета Correo del Sur, префектура Чукисаки приняла решение объявить зону, где найдены следы, охраняемым государством заповедником.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама