Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин мечтает о реформе НАТО

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Рогозин заявил немецким журналистам о своем неприятии американской ПРО и «брака по расчету» между Россией и Западом. Он предложил свой проект изменения НАТО.

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором раскритиковал американскую ПРО, украинское руководство и суеверных супруг дипломатов. Незадолго до этого, 11 ноября, Рогозин выступил в посольстве России в Берлине, где проходила встреча в рамках 54-й Генеральной ассамблеи НАТО.

По мнению Рогозина, решение Брюсселя возобновить переговоры с Москвой свидетельствует о запоздалом признании правоты России в грузино-осетинском конфликте. Он уверен, что и в другом споре -- насчет размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше --  Москва вновь окажется права, по крайней мере, поступит порядочно. «Будь мы американцами, так сказали бы, что везем ракеты, чтобы бомбить Бен Ладена. Нам внушают, что ракеты в Польше должны отразить угрозу из Ирана. Но это же смешно. У Ирана просто нет самолетов, которые могли бы проделать дорогу до Польши. Предназначенное для размещения в Польше американское оружие за четыре минуты доберется до Кремля или Белого дома», -- заявил Рогозин.

Все заявления о том, что Россия сама сможет поучаствовать в проекте ПРО, дипломат назвал «сказками», а предложение участия в форуме Россия--НАТО -- «костью», брошенной Москве с целью «заклеить ей рот во время расширения альянса».

Постпред в НАТО рассказал, что часто заглядывает в документы своих западных коллег и видит там следующие предписания начальства: «1. Не комментировать. 2. Игнорировать. 3. Хранить молчание». Рогозин в ужасе от такого отношения иностранных дипломатов во времена, когда миру как никогда необходим эффективный совет России--НАТО такого формата, который способен решать проблемы безопасности. По словам чиновника, он вдосталь насмотрелся на игнорирующих его политиков и дипломатов за период грузино-осетинского конфликта.

Россия не намерена подчиняться Западу, она хочет строить с ним взаимовыгодные отношения, а не устраивать «брак по расчету», считает Рогозин.

Он уверен, что западная идентичность все больше размывается, и возможное вхождение в НАТО Украины и Грузии лишь усугубит этот процесс. По его словам, с 2004 года невозможно понять, что происходит на Украине, -- «это какая-то президентская мыльная опера, сейчас мы смотрим ее 784-ю серию, в которой прекрасная женщина разрывается между двумя мужчинами; страной манипулируют, как мячиком в пинг-понге».

Рогозин заявил, что если бы сам стал генеральным секретарем НАТО («и очень хорошим»), то ступил бы на путь интенсивного, а не экстенсивного развития. «НАТО должен стать гарантом безопасности в регионе Атлантики и Тихого океана и сконцентрироваться на своих границах. Первым делом, руководство альянса должно признать Россию как своего партнера. На границах следует разместить вооруженные силы. При этом безопасность одного не должна обеспечиваться за счет другого. Следует создавать коалиции по интересам: по борьбе с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью, нелегальной миграцией и пиратами», -- мечтает Рогозин.

Он осознает, что мало кто к нему прислушается. «В Брюсселе есть служащие, которые не могут со мной находиться в одной комнате более получаса, так как полагают, что это вредит их здоровью. Их жены даже заказывают специальные мессы, чтобы снять якобы наведенную мной порчу со своих мужей. Честно: я хочу, чтобы мы говорили друг с другом, а не друг о друге. Это важно в наше сложное время», -- резюмировал Рогозин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама