Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Найдены гадательные черепахи Древнего Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские археологи раскопали древние панцири черепах и кости с письменами. С их помощью азиаты предсказывали судьбу 3 тыс. лет назад.

На севере Китая в провинции Шаньси найдены артефакты периода Западного Чжоу. Археологи наткнулись на погребения, которых насчитали более ста. В результате раскопок на свет были извлечены панцири черепах и костяные таблички с иероглифами. Глава исследования Лэй Синшан заявил, что уже найдено около 1,1 тыс. письменных знаков. Это рекорд для Северного Китая.

С помощью костяных артефактов жрецы-гадатели предсказывали будущее. В присутствии императора они обмакивали панцири в жертвенную кровь и накаляли на огне до раскалывания. Очертания образовывавшихся трещин переносились на кость в форме протоиероглифов цзягувэнь, из которых и развилось китайское письмо. Жители Древнего Китая верили, что боги и предки шлют людям советы и предостережения, которые можно прочесть в трещинах. Подобные представления существовали и у европейцев: античные жрецы-гаруспики гадали по внутренностям жертвенных животных.

Как сообщает китайское издание China Daily, костные остатки датируются XI--VII веками до н. э.

Среди найденных иероглифов есть символ, обозначающий слово «император». Он поможет историкам больше узнать о верховной власти Западного Чжоу, жизни правителей-ванов, уверен Лэй.

Древние китайцы стали использовать останки пресмыкающихся и других зверей в своих целях еще во времена династии Шан, то есть минимум в XIV веке до н. э. Два века назад кости шанской эпохи считались драконьими, их использовали в традиционной китайской медицине как снадобье. Истинное происхождение и предназначение гадательных костей впервые открыли в 1898 году. После этого они стали модным предметом коллекционирования. На сегодняшний день в распоряжении историков более 100 тыс. костяных пластин и панцирей с надписями.

Вслед за костями археологи раскопали руины дворца князя и высокопоставленного советника Чжоу-гуна, который был четвертым сыном основателя династии Вэнь-вана (1099--1050 годы до н. э.) и регентом при малолетстве Чэн-вана.

Благодаря раскопкам историкам удалось составить приличную коллекцию расписной керамики и бронзовых изделий.

Китайские археологи также извлекли более древние предметы, изготовленные еще во времена неолита, 5--7 тыс. лет назад. Тогда в регионе процветала культура крашеной керамики яншао.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама