Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенаторы отыщут связь между мобильником и раком

Опубликовано
Текст:

Сенаторы США озаботились взаимосвязью между мобильными телефонами и возникновением рака, забыв про десятилетия научных исследований и многотомные труды на эту тему. Политиков особо волнуют тонкокостные дети.

Престарелых американских сенаторов не оставляет в покое проблема опасности мобильных телефонов.

Харкинзанял место Кеннеди.
Дискуссию поднял глава сенаторского комитета по здравоохранению 69-летний Том Харкин. По его словам, так как никто еще не доказал, что мобильные телефоны не вызывают рак, нужно тщательно исследовать эту тему. «Я же помню, что в стране было с сигаретами. Окончательный вывод о том, что сигареты вызывают рак легких, был сделан лишь спустя десятилетия после первых предупреждений», -- напомнил Харкин.

Подхалимы

Он собрал заседание подкомиссии по ассигнованиям сената, на котором с докладами выступили американские, финские и израильские ученые. Представители последних двух стран поддержали концепцию Харкина о потенциальной опасности мобильных телефонов и напомнили, что в их странах власти советуют детям остерегаться этих аппаратов. С ними согласились представители рабочей группы по окружающей среде, которые напомнили, что у детей «тоньше черепа, поэтому они поглощают в два раза больше радиации, чем взрослые».

Голос разума

Противоположной концепции придерживалась нью-йоркский инженер Линда Эрдрайх. По ее словам, за последние 50 лет никому не удалось доказать, что мобильные телефоны вызывают рак. «Эта часть спектра известна как неионизирующая радиация», -- напомнила Эрдрайх, объяснив, что подобные волны не могут вызвать изменения ДНК в клетках человеческого организма. Этот ответ не устроил другого престарелого сенатора -- 79-летнего Арлена Спектера, который уверен, что отсутствие прямой взаимосвязи еще не есть гарантия безопасности мобильных телефонов. В течение собрания он, как мантру, повторял: «Мы до сих пор не знаем, где ответ». В США Спектер знаменит тем, что не ест сахар и белую муку, опасаясь, что они могут вызывать опухоли.

Исследованиявлияния мобильных телефонов на организм проводились в Дании, Германии, Франции и многих других странах.
Обозреватели американского научного издания Science News считают, что активность Спектера и Харкина объясняется комплексами американской науки. «Большинство исследований о влиянии мобильных телефонов было проведено за рубежом. А где же все это время были американские ученые?» -- задались риторическим вопросом в Science News.

Как бы защищая американскую науку, глава Национальной токсикологической программы Джон Батчер с гордостью заявил, что если раньше глобальные выводы о влиянии телефонов делались после наблюдений за грызунами, запертыми в клетке на два часа, то теперь науку ждет прорыв -- животных будут запирать на 20 часов. Особое внимание американские ученые намерены уделять беременным самкам и мышатам.

Налог за вред

Батчер пожаловался на недостаточное финансирование подобных исследований, на что представители рабочей группы предложили взимать специальные налоги с производителей мобильных телефонов по аналогии с табачными компаниями.

Рак и сотовыеС 1980-х годов люди стали пользоваться мобильными телефонами постоянно, при этом с 1970-х годов по настоящий момент принципиального роста заболеваемости раком не наблюдается.
На вопрос Спектера, правда ли, что аппаратами нельзя пользоваться на эскалаторах, в метро и других местах, где плохая связь, Батчер ответил: «Да, это так». «Ведь в данном случае требуется больше энергии, чтобы сигнал достиг станции сотовой связи. А если он до нее не доберется, тогда радиация будет распространяться внутри вышеупомянутых пространств, потому что мобильный телефон будет продолжать пытаться добраться до станции», -- убежден токсиколог. Даже Спектер усомнился в разумности слов Батчера и попросил его «подготовить более определенный ответ». «Сенаторам нужно было приглашать инженеров из читателей Science News, а не всяких там биохимиков и токсикологов», -- пишет научное издание, обозреватели которого с волнением ждут реакции сената США на предложение Спектера и Харкина.
Реклама