Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мертвым британцам оставили органы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании запретили использовать мертвых граждан в качестве источников органов. Ранее премьер-министр Гордон Браун предлагал ввести автоматическое донорство для помощи нуждающимся.

Британское ведомство по контролю за донорством органов ODT, контролируемое государством,  высказалось против спорного проекта «ожидаемого согласия». Его поборниками выступали представители Британской ассоциации медиков, предлагавшие активно бороться с хронической нехваткой донорских органов в стране. Проект «ожидаемого согласия» подразумевал, что любой умерший британец автоматически становился биоматериалом и подлежал разложению на органы, которые бы предназначались больным. Сохранить тело в неприкосновенности, по этому проекту, можно было бы лишь с письменного уведомления готовящегося умереть или его родственников.

На данный момент 8 тыс. британцев нуждаются в пересадке органов, однако в год осуществляется лишь около 3 тыс. операций. В стране один из самых низких показателей обеспеченности населения органами в Европе. Ежегодно около тысячи человек умирают в ожидании пересадки.

Как пишет газета Telegraph, показательное отношение к проекту проявил премьер-министр Гордон Браун. В 2004 году он голосовал против проекта, однако в начале этого года объявил о поддержке Британской ассоциации медиков.

Глава ODT Элизабет Баггинс считает, что принятие проекта никак не повлияло бы на количество свободных органов. Чиновники ссылаются на опыт Испании, которая ввела систему «ожидаемого согласия», однако негативная ситуация в корне не изменилась.

По мнению баронессы Говард-Брекландской, правительству лучше заняться реструктуризацией существующей государственной системы по трансплантации. Государственные эксперты считают, что если проект был бы одобрен, то он ликвидировал бы доверие к докторам.

Как сообщает «Би-би-си», несмотря на то что руководство ODT уже вынесло свой вердикт, сообщение об отклонении проекта «ожидаемого согласия» пока не опубликовано и его детали станут известны позднее.

Сейчас в Британии донорами могут становиться лишь лица, подписавшие специальное заявление. Политики уверены, что донорство должно продолжать оставаться индивидуальным выбором.

Мать 17-месячной Бетани Доусон Никки рассказала Sky News, что ее дочери требуется пересадка до Рождества, иначе Бетани не станет. По словам Никки Доусон, проблема не в нехватке органов, а в незнании людей.

В России действует закон от 1992 года, исправленный в 1997 году, согласно которому «трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента».  

Реклама