Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сидней окутало красной пылью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийцы испугались наступления конца света -- Сидней заволокло таинственное красное облако. На деле оно оказалось пыльной бурей, пришедшей из глубины континента. Отложены авиарейсы, закрыты шоссе, людям приказано сидеть дома, а не фотографировать сюрреалистические пейзажи.

Все густонаселенное восточное побережье Австралии оказалось во власти редчайшей красной пыльной бури.

Первыми свидетелями атмосферного явления стали жители Сиднея, которые, проснувшись поутру, увидели за окном зыбкое красное марево. «Возникло ощущение, что наступил конец света», -- призналась горожанка Карен в интервью радиостанции Abc.

На самом деле марево оказалось тысячами тонн взвеси красного песчаника, который принесло ветром из пустынь Центральной Австралии. По словам экологов, причиной возникновения столь необычной пыльной бури стало «одновременное воздействие земли, ветра и огня», ведь по пути на север песок смешался с дымом от лесных пожаров, бушующих на континенте из-за страшной засухи.

Сидней стих

Из-за пыли видимость в Сиднее не превышала 100 м, сообщает местное издание Sydney Morning Herald.

В связи с чрезвычайными погодными условиями аэропорты оказались не в состоянии принимать самолеты, которые разворачивали и отправляли на аэродромы Мельбурна. Все международные вылеты отложены. Как передает агентство Associated Press, внутриавстралийские рейсы постепенно возобновляются в связи с тем, что сиднейский воздух мало-помалу желтеет.

Приостановлено паромное сообщение близ восточного побережья Австралии, общественный транспорт не ходит. На улицах Сиднея не осталось машин, так как автомобилисты не отваживаются ездить в условиях красной дымки, к чему их подговаривает местная автоинспекция, -- большинство шоссе закрыты.

Сотни людей звонят в «скорую помощь» с жалобами на проблемы с дыханием. Врачи приказали лицам с заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем сидеть дома с закрытыми окнами. На улицах города остались преимущественно фотографы-любители, которые снимают сюрреалистические виды Дома оперы и моста Харбор-Бридж.

Запечатлеть явление удалось и из космоса -- спутники фиксируют бурю как огромное коричневое пятно в восточной части Австралии.

По словам метеорологов, пыльная буря продлится до конца дня, при этом сила ветра усилится до 160 км/ч -- к Сиднею приближаются дожди.

«Это крупнейшая пыльная буря за последние 70 лет. Причиной ее появления стали 10 очень засушливых лет в южной части континента и сильнейшие западные ветра», -- заявил метеоролог Нигел Теппер из университета имени Джона Монаша.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама