Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцы царапали Mercedes за взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочие немецкого завода Daimler попортили автомобили на миллионы евро. Прокуратура подозревает 11 человек, которые переправляли детали конкурентам и получали за это всяческие блага.

Прокуратура Штутгарта начала следствие по делу о вредительстве на заводе Daimler в Зиндельфингине. По данным немецкой газеты Focus, три работника отдела проверки качества обвиняются в поставке конкурентам деталей, которые они списывали как якобы дефектные. За это «перебежчики» получали турпутевки, билеты на футбольные матчи, средства по улучшению потенции, отдых в шикарных гостиницах. Главным среди мошенников был 52-летний механик; ему помогали 32- и 49-летний сотрудники отдела проверки качества.

По словам представительницы прокуратуры, всего под подозрение подпадают 11 человек.

На заводе Daimler в Зиндельфингине производят машины марки Mercedes-Benz.

Правоохранительные органы Германии наводят справки в конкурирующей фирме, которая, по их данным, и оплачивала услуги «перебежчиков». Известно, что ее штаб-квартира находится в земле Баден-Вюртемберг.

Как пишет издание Sueddeutsche Zeitung, причиненные мошенниками убытки могут оцениваться в миллионы евро, так как «перебежчики» не только списывали детали, но и портили продукцию: наливали воду в систему подачи тормозной жидкости, царапали кузов универсалов E-класса, представительских машин S-класса.

Как сообщает Reuters, нечистых на руку работников уличило руководство самого завода Daimler, после чего известило об этом прокуратуру. По некоторым данным, вредительство велось с лета; в деле фигурируют четыре представителя конкурирующей фирмы. Автопроизводители заверили журналистов, что если подозреваемые и портили машины, то ни одна из некачественных моделей в продажу не поступала.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама