Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Итальянские ученые пересадили трахею

Опубликовано
Текст:

Итальянские ученые впервые в мире успешно пересадили трахею без применения иммунодепрессантов. Организм пациента воспринял инородный орган как свой. Предварительно его «поливали» стволовыми клетками.

Итальянские и испанские врачи успешно пересадили 30-летней колумбийке Клаудии Кастилло трахею -- соединяющую нос и легкие дыхательную трубку. Проживающая в Испании женщина страдала от последствий туберкулеза, которые разрушили ее собственную трахею и серьезно повредили левое легкое. Кастилло практически не могла говорить, бегать, играть со своими детьми, подниматься по лестнице.

Сама операция по пересадке была осуществлена еще в июне этого года, однако лишь сейчас можно делать выводы о ее успешности, пишет испанская газета El Pais. Проводивший операцию доктор Паоло Маккиарини дал пресс-конференцию в Барселоне, на которой подробно рассказал о пересадке.

ЭнзимыИли ферменты -- белковые молекулы или их комплексы, ускоряющие химические реакции в живых организмах. Эти биологические катализаторы направляют и регулируют обмен веществ.
Врачи применили метод «тканевой инженерии». Они взяли донорский орган у погибшего от инсульта 51-летнего мужчины и 25 раз обмыли специальными энзимами, чтобы очистить от иммуноактивных клеток. После этого донорская трахея отправилась в Милан, где специалисты «полили» ее раствором клеток самой Кастилло, взятых из костного мозга стволовых и клеток эпителия носа. После четырехдневного пребывания в биореакторе пятисантиметровый участок трахеи возле левого бронха был пересажен колумбийке. Никаких осложнений не наблюдалось.

Во время послеоперационного периода женщине ни разу не понадобились иммунодепрессанты, которые обычно дают для предотвращения отторжения пересаженного органа: организм Кастилло принял трахею как свою собственную и через несколько недель в ней наладилось кровообращение. С июня, то есть на протяжении четырех месяцев, он ни разу не попытался отторгнуть пересаженный орган.«Вероятность отторжения в данном случае практически равна нулю», -- заявил Маккиарини. Вместе со своими коллегами он неоднократно упоминал, что в случае с Клаудией речь шла не о жизни и смерти пациента, а о качестве существования.

Выздоровевшая Кастилло получила возможность вести нормальный образ жизни -- дышать, бегать, смеяться. Как пишет Reuters, счастливая женщина даже пригласила докторов в ночной клуб, который сама недавно посетила. А 21 ноября она собирается вернуться на родину в Колумбию -- навестить родственников и нырнуть в океан.

В исследовании приняли участие специалисты из Падуанского университета, барселонских клиник, Миланского политехнического института. Маккиарини уверен, что выработанная его командой методика может быть применима и при трансплантации пищевода и ободочной кишки. В ближайших планах итальянского врача вылечить двух женщин с раком трахеи -- немку и американку.

Результаты исследования опубликованы в британском журнале The Lancet.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама