Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФРГ отберет у России торгпредство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советское торгпредство в Кельне уйдет с торгов за долги 17 декабря. Тем временем адвокаты управления делами президента России активно шлют жалобы.

Представители управления делами президента России не могут смириться с решением немецкого суда. 18 марта этого года высший суд земли Северный Рейн -- Вестфалия постановил продать с торгов советское торгпредство в Кельне. Истцом в этом деле выступил немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, которому российская сторона задолжала €4,9 млн.

Как пишет издание Süddeutschen Zeitung, совокупная стоимость семи зданий торгпредства составляет как минимум €30 млн.

Немецкая газета Express сообщает, что «мировая премьера» по случаю продажи российской собственности состоится 17 декабря. Другими словами, у Москвы осталось менее месяца. Однако с юридической точки зрения она уже ничего сделать не может. Еще в марте немецкие судьи заявили, что российская прокуратура может опротестовать приговор в течение месяца. Россия успела в апреле обжаловать решение, однако неизвестно, было ли это сделано на уровне прокуратуры.

Теперь пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков заявил РИА «Новости», что его организация получила уведомление, по которому федеральный суд ФРГ 6 ноября отклонил поданную российской стороной жалобу «по воспрепятствованию принудительной продаже объекта российской недвижимости в Кельне, расположенной по адресу Фридрих-Энгельс-штрассе, 7». «В настоящее время адвокаты управления делами продолжают целенаправленную работу по реализации необходимых мер, направленных на предотвращение принудительной продажи с торгов объекта российской недвижимости, в том числе с учетом международного аспекта дела, затрагивающего суверенные права России», -- сказал Хреков.

Немецкие журналисты уверены, что решение суда о продаже торгпредства 17 декабря больше обжалованию не подлежит.

В 1991 году компания SGC International, возглавляемая немецким предпринимателем Францем Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию -- особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента России, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

Немецкий бизнесмен еще в 1998 году выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства: арбитраж присудил бизнесмену $2,3 млн компенсации потерянных инвестиций.

В настоящее время торгпредство в Кельне управляется собственной администрацией. Представители этого учреждения пожаловались немецкому агентству Deutscher Depeschendienst, что их дело не имеет ничего общего с долгами Российской Федерации.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама