Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вакцины от свиного гриппа произведено больше, чем ожидалось

Опубликовано
Текст:

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили рост объемов производства вакцины от свиного гриппа. При этом 31 разновидность вируса уже научилась бороться со старым препаратом.

Всемирная организация здравоохранения обнародовала оптимистичные данные по свиному гриппу.

Директор «Инициативы по исследованию вакцин» Мари-Поль Кини заявила, что в мире произведено больше вакцины от вируса H1N1/09 по сравнению с первоначальными подсчетами. «Вакцина станет доступнее, чем предполагалось ранее… При этом все данные показывают, что одной дозы будет достаточно», -- отметила Кини.

В сентябре ученые из австралийской биофармацевтической компании CSL доказали эффективность разработанной вакцины, одной дозы которой достаточно на выработку необходимого иммунитета.

Представители ВОЗ пообещали предоставить вакцину 100 бедным и развивающимся странам для иммунизации работников сферы здравоохранения.

Ранее эксперты ВОЗ сообщили, что 31 разновидность вируса H1N1/09 мутировала и научилась бороться с препаратом Tamiflu, который активно использовался в борьбе против свиного гриппа до появления вакцины. Мутации оказались однотипными, что помогло врачам обнаружить уязвимость подобных разновидностей перед другим препаратом -- Relenza.

По данным ВОЗ, к началу октября в мире от свиного гриппа умерли более 4,5 тыс. человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама