Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Индия не торопится раскрывать убийства россиян в Гоа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийская полиция не спешит раскрывать убийство двух российских молодых людей в Гоа и не может обеспечить безопасность в штате, считает российский инженер, потерявший в Индии сына. Поводом для убийства он называет изнасилование.

Инженер российской компании Coralina Engineering Дмитрий Пресняков обвинил полицию индийского штата Гоа в том, что она ничего не делает для расследования смерти его сына Антона осенью 2007 года.

«Они говорят, что собирают сведения, но у меня уже не осталось никакой надежды. Полиция просто ничего не делает», -- заявил россиянин в интервью индийскому агентству IANS.

Скелетированные останки 21-летнего Антона Преснякова и его девушки Марины Пулиной были найдены в ноябре 2007 года. Для их идентификации Преснякова попросили выслать образцы своей ДНК в Индию. «В течение трех дней я прислал им из Москвы материалы, необходимые для ДНК-теста. Однако полиции Гоа потребовалось почти два года, чтобы провести окончательные исследования», -- возмущается инженер.

По его словам, у полиции ушли годы на обычные формальности, при этом единственным, что он узнал или получил от блюстителей порядка, стал череп любимого сына, доставленный в Россию в августе этого года.

В Гоа более не безопасно

Не дожидаясь вердикта следствия, Пресняков выдвинул собственную версию убийства. «Это были обычные молодые люди, которым действительно нравилась Индия. Они не носили при себе большой суммы наличности или ценностей. С моей точки зрения, мотивом стало изнасилование, после которого их обоих прикончили», -- полагает Пресняков.

«Я не думаю, что (Гоа. -- Infox.ru) -- безопасное место. После того, что случилось с моим сыном, я сомневаюсь, что его можно рекомендовать как место развлечений», -- уверен отец погибшего.

Пресняков поведал, что его сын влюбился в Индию в 2006 году. 25 августа 2007 года вместе со своей девушкой он приехал в Дели, после чего успел посетить Сингапур, Мумбаи, северный штат Химачал-Прадеш. 19 октября пара въехала в Гоа.

В ноябре останки Марины и Антона были найдены в зарослях близ пляжа Вагатор.

Полиция занята

В ответ на обвинения россиянина пресс-секретарь полиции Гоа заверил IANS, что правоохранительные органы выясняют причины убийства Антона и Марины. «Мы еще не закрыли это дело. Когда тела были найдены, они уже успели полностью разложиться. Это стало мешать проведению расследования, поэтому мы не могли установить, как именно парочка встретила свою смерть», -- отметили в полиции Гоа.

Дело Преснякова расследует полиция Анжуны, которая стала известной после убийства в окрестностях этого населенного пункта британской девушки Скарлетт Килинг. Тело 15-летней уроженки графства Девон было найдено на берегу близ Анжуны в феврале прошлого года. Килинг жила в Гоа вместе с матерью, братьями и сестрами. На ее теле врачи обнаружили 50 кровоподтеков и свидетельство произошедшего незадолго до смерти сексуального контакта. Подозреваемыми по делу об убийстве Килинг проходили местные жители, пристававшие к блондинке, владелец местного бара и наркоторговцы.

Медлительность ужасает дипломатов

В этом году российская сторона уже обвиняла индийскую полицию в медлительности.

В начале июня генконсул России в Мумбаи Александр Мантыцкий попенял на неторопливый ход расследования смерти 19-летней туристки Елены Сухановой. Ее обезображенное тело было найдено в начале мая в Гоа возле железнодорожной станции. Первоначально полиция подозревала, что девушка сама выпала из поезда, но затем подозрение пало на двух местных официантов, с которыми россиянка была «дружна».

Мантыцкий раскритиковал деятельность полиции Гоа, назвав ее неэффективной, медленной и неадекватной, особенно в случаях, касающихся российских туристов. Он попросил власти штата предоставить консульству обновленные данные о числе россиян, находящихся в тюрьмах Гоа под арестом, освобожденных под залог и в отношении которых возбуждены дела.

Дипломат посетовал, что индийские правоохранительные органы не реагируют на запросы российского консульства либо отвечают формально.

Реклама