Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хворостовский попробует себя в шансоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баритон Дмитрий Хворостовский создал вместе с композитором Игорем Крутым оперное моношоу «Дежавю». Оно базируется на материале последнего альбома певца, который содержит в себе композиции в жанрах техно, хаус и шансон.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский начнет выступать с композициями в жанре хаус, техно, лаунж и кроссовер-трэш.

Они войдут в концертную программу «Дежавю», которую баритон готовит вместе с композитором Игорем Крутым и поэтессой Лилией Виноградовой, создавшей тексты на английском, французском и итальянском языках.

«Мелодии обрастали лирикой. Тексты объединились одним героем, который в песнях переживает всю гамму чувств и эмоций, связанных с рождением, смертью, разлукой, любовью, радостью бытия, наслаждением природой, иронией, фарсом», -- цитирует слова Виноградовой РИА «Новости».

Эксперименты с жанрами

Оперное моношоу «Дежавю», премьера которого состоится в Кремлевском дворце 19 ноября, будет состоять из 24 композиций, взятых с одноименного альбома из двух дисков, вышедшего 6 октября. Лишь вторая часть альбома записана в классической манере, а первая включает в себя песни в жанрах кроссовер, лаунж-мьюзик, хаус и техно. «Кроме того, мне представилась возможность попробовать себя не только в классическом поющем амплуа, но и где-то в наговаривающем жанре, жанре шансон», -- поведал сам Хворостовский.

Жемчужиной альбома он называет пять русских песен и романсов, среди которых фигурирует открывающая композиция «Музыка». Крутой признался на пресс-конференции, что написал это произведение еще 25 лет назад.

Режиссер-постановщик Алексей Сеченов пообещал выполнить сценографию концерта в виде страниц книги. «Жизнь будет представлена как волшебная книга, 24 -- это страницы моей, вашей жизни, которые будут что-то напоминать», -- отметил Сеченов, который, как и Виноградова, раньше работал на поп и рок-исполнителей.

После российских концертов моношоу «Дежавю» отправится в мировое турне. Его увидят жители Киева, Парижа, Лондона, Нью-Йорка и Токио.

Помимо Хворостовского и Крутого в нем примут участие хор Академии хорового искусства Виктора Попова и камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна.

47-летний баритон и 55-летний композитор уже выпустили клип на одну из песен с альбома «Дежавю» -- «Toi et moi». Выполненное в стилистике садомазо творение режиссера Алана Бадоева рассказывает историю о девушке-розе, убившей возлюбленного шипом из сердца.

Реклама