Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Германии раскопаны сокровища бронзового века

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Саксонии раскопано поселение эпохи бронзового века, жители которого украшали себя собачьими зубами, поделками из янтаря и затейливыми медными спиралями.

Раскопки в саксонской коммуне Эхлиц позволят ученым понять, как выглядели и во что одевались обитатели территории современной Германии во времена позднего неолита, медного и раннего бронзового века.

Археологи около года исследовали участок площадью более чем 75 га, по которому в будущем будет проложено железнодорожное полотно, соединяющее Эрфурт с Лейпцигом. Результаты раскопок поразили ученых: обнаружено более 55 тыс. артефактов каменного, медного и бронзового веков, славянские погребения IX-X веков н. э. «Огромный разброс следов различных археологических культур, количество и качество отдельных находок указывают на то, что тысячи лет назад эта местность являлась не только регионом поселений, но и важным транспортным узлом», -- отмечают археологи в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства по охране исторических памятников и археологии земли Саксония-Анхальт.

Самыми необычными оказались погребения раннего бронзового века. Они представляют собой многоэтажные могилы, сооруженные друг поверх друга. Им более 5 тыс. лет.

Самые древние находки датируются 7,3 тыс. лет -- они были произведены носителями доарийской неолитической культуры линейно-ленточной керамики.

За ними последовали произведения представителей более поздних культур медного и бронзового века -- боевых топоров, колоколовидных кубков и унетицкой общности: секиры, кинжал, затейливые медные спирали для волос, янтарные и медные украшения, около сотни просверленных собачьих зубов и более тысячи перламутровых дисков, которые по мысли археологов нашивались на праздничную одежду. «Подробное описание объектов и мест их обнаружения позволит реконструировать одежду этих людей», -- надеются ученые.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама