Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Меркель переизбрана канцлером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ангела Меркель переизбрана канцлером Германии. Депутаты бундестага одобрили ее кандидатуру.

Канцлером Германии избрана ранее занимавшая этот пост лидер блока ХДС/ХСС Ангела Меркель.

Как сообщает немецкая газета Die Welt, за политика проголосовали 323 из 612 депутатов бундестага.

Кандидатура 55-летней Меркель была выдвинута самой сильной фракцией парламента -- ХДС/ХСС. Канцлер формирует правоцентристскую коалицию со Свободной демократической партией (СвДП), которую возглавляет новоиспеченный министр иностранных дел гей Гидо Вестервелле. 10 ноября Меркель представит бундестагу документ о составе и программе коалиции.

Чтобы оформить свои полномочия канцлера, Меркель необходимо посетить президента страны Херста Келлера и явиться на заседание парламента. Вечером состоится первое заседание кабинета министров в новом составе, после чего Меркель полетит в Париж на встречу с президентом Франции Николя Саркози.

Блок ХДС/ХСС победил на выборах 27 сентября с 33,5% голосов, после чего разорвал отношения со своим былым союзником в лице социал-демократов из СДПГ. «Свободные демократы» набрали на выборах 15% голосов. СвДП и ХДС/ХСС планируют снизить поступления от подоходного налога в 2011-2013 годах на €24 млрд для стимулирования восстановления и развития экономики.

В 2005 Ангела Меркель стала первым в истории Германии канцлером женского пола.

Медведев поздравил Меркель

Российский президент Дмитрий Медведев поздравил Меркель с переизбранием.

«Рассчитываем на дальнейшее углубление российско-германского взаимодействия с новым федеральным правительством. Убежден, эффективно развивающееся стратегическое партнерство между Россией и Германией отвечает интересам наших народов, способствует укреплению международной стабильности и безопасности. Высоко ценю сложившиеся между нами личные отношения и доверительный регулярный конструктивный диалог. Надеюсь на продолжение тесного сотрудничества в вопросах многоплановой повестки дня российско-германских связей, европейской и общемировой политики», -- приводит слова Медведева пресс-служба президента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама