Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дерипаска попал в США с помощью ФБР

Опубликовано
Текст:

Российский предприниматель Олег Дерипаска смог дважды посетить США в этом году, несмотря на отсутствие у него визы. Американские СМИ считают благодетелем ФБР, которое якобы получило от бизнесмена «интересную информацию».

Глава «Русала» Олег Дерипаска дважды посещал США в этом году с деловыми поездками по приглашению ФБР, пишет американская газета Wall Street Journal.

Opel, IPO и расследование

Два источника в правительственных кругах сообщили изданию, что в августе и в начале октября россиянин встречался в Америке с агентами ФБР в рамках расследования некоего дела, которое ведет бюро. Некоторые госорганы США возражали против въезда предпринимателя в страну, однако ФБР удалось их убедить, так как россиянин был им важен как источник «интересной информации».

Дерипаска успел встретиться с руководителями банков Morgan Stanley и Goldman Sachs Group в преддверии проведения «Русалом» IPO, а также с менеджерами General Motors, с которыми он обсудил продажу немецкого автопроизводителя Opel российскому «ГАЗу».

«Недавние визиты Дерипаски были организованы в обход традиционных процедур Госдепартамента, так как, по данным источников из администрации, власти США продолжают волновать связи Дерипаски в бизнесе. Поэтому агенты ФБР предоставили ему разрешение на въезд от Министерства национальной безопасности, что разрешено законодательством в особых случаях», -- пишет WSJ.

При этом в 2006 году именно ФБР убедило Госдепартамент аннулировать американскую мультивизу Дерипаски, которую россиянину удалось с трудом получить в 2005 году после запрета 1998 года на въезд в страну из-за подозрений в связи с организованной преступностью.

А была ли виза?

Госдепартамент отказывался объяснять причины принятого в 2006 году решения и теперь не стал комментировать WSJ недавние поездки Дерипаски, настаивая на том, что у предпринимателя нет действующей визы в США.

Обозреватели американского издания смогли получить комментарий от неназванного представителя олигарха, который подтвердил, что глава «Русала» «действительно посещал США дважды в этом году для проведения деловых встреч». «У Дерипаски нет ограничений на въезд в какие-то бы то ни было страны, в том числе -- в США», -- подчеркнул представитель бизнесмена, охарактеризовав данные о контактах с ФБР как «ошибочные».

В июле в интервью BBC Дерипаска укорил Вашингтон в шантаже визой, который, по его словам, подрывает инвесторское доверие. «Они хотели загнать меня в угол, возможно, надеясь, что тогда я начну с ними сотрудничать», -- рассказывал один из самых богатых людей планеты.

Недовольство США, Испании и Британии

Министерство юстиции США подозревало «Русал» в отмывании $57,5 млн, переведенных отделением московского МДМ-банка в Латвии Latvijas tirdzniecibas banka на счет нью-йоркского отделения банка Barclays, а затем лондонского. Власти США и Великобритании считали, что деньги могли быть использованы для осуществления незаконной деятельности в Нигерии и Казахстане, где у российского предпринимателя имелись интересы.

В начале октября Дерипаска попал под подозрение испанских властей. Глава национального суда Бальтазар Гарсон считает, что российский олигарх может быть причастен к отмыванию крупной суммы денег через счета русской мафии в Испании. Газета El Mundo писала, что у следствия имеются «все признаки того, что в 2001-2004 годах российский предприниматель принял участие в отмывании более €4 млн», а отмывание денег происходило через созданную в Валенсии испанскую компанию, а также через российскую компанию UMGC.

Дерипаска обратился за помощью в российскую Генпрокуратуру и выразил желание сотрудничать со следствием.

Видный бизнесмен

Дерипаска -- один из постоянных участников рейтингов журнала Forbes. В феврале 2007 года журнал оценил его состояние в $13,3 млрд и расположил на 40-м месте в списке самых богатых людей планеты и на шестом месте среди самых богатых россиян.

В марте 2008 года Forbes оценил состояние Дерипаски в $28 миллиардов долларов. Таким образом, бизнесмен поднялся на девятое место в списке самых богатых людей планеты и возглавил список самых богатых россиян.

Согласно новому списку самых богатых людей планеты, опубликованному журналом 11 марта 2009 года, Дерипаска, который, как и многие, потерял активы вследствие экономического кризиса, опустился на 164-е место в списке самых богатых людей мира. По оценкам Forbes, российский бизнесмен потерял $24,5 млрд или 87,5% своего состояния.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама